Главная » Другие новости » Спорт » Полюбишь и козла: ученые скоро создадут приворотное зелье

Полюбишь и козла: ученые скоро создадут приворотное зелье

Пoлюбишь и кoзлa: учeныe скoрo сoздaдут привoрoтнoe зeльe
Нa прoтяжeнии вeкoв дeвушки желали о создании приворотного зелья. Столько же времени он приносит хороший доход различным гадалкам и «колдуньям». Правда, эффективность снадобья, мягко говоря, вызывает сомнения. К тому же настой из лягушачьих лапок, корней чертополоха либо землицы с кладбища вряд ли полезен для здоровья. Но ученые нашли способ сделать настоящий напиток любви. Нейробиолог из Оксфордского института, доктор Андерс Сандберг утверждает, что на это пригодится не больше десяти годов.

Как такое возможно? Одна из главных причин, почему у людей существует способность влюбляться, — это то, что в детском возрасте мы не можем позаботиться о для себя сами, поясняет Сандберг. В отличие от нас, животные практически сразу учатся добывать еду и жить самостоятельно — к примеру, жеребята делают 1-ые шаги всего через несколько часов после рождения.

«С эволюционной точки зрения нам нужно, чтобы родители оставались коллективно и предоставили своему отпрыску лучшие шансы на выживание. Тут и вступает в действие система парных связей», — гласит ученый.

Когда мы влюбляемся, это производит уникальный эффект, так как в дофаминовой системе мозга методом активации высвобождаются сразу два «гормона привязанности»: окситоцин и вазопрессин. Ну а причина, заставляющая нас скучать по собственному партнеру, особенно по его запаху, — это гормон кортикотропин.

По словам Сандберга, истинное любовное зелье можно сделать, смешав вместе эти три гормона в правильной пропорции. Но сделать такую смесь — задачка не из легких. За исключением того, ученые пока не знают, как непосредственно она может подействовать. «Хорошая любовная таблетка должна повлиять на правую часть мозга, стимулируя надлежащие системы, — рассуждает Сандберг. — Но у нас таких препаратов пока нет».

Но наука развивается быстро, и на данный момент у ученых гораздо больше данных о том, как работает мозг. Пройдет уже несколько лет, и, возможно, на полках аптек появятся любовные зелья.

Правда, Сандберг признает, что в связи с этим смогут возникнуть определенные этические трудности: что, если это приведет к учащению случаев изнасилования? С точки зрения ученого, такие препараты нужно использовать только для того, чтоб разжечь огонь в своих остывающих эмоциях к партнеру и вернуть былую страсть. Вот вы бы попробовали любовный напиток? А редакция Open Reporter еще решила сделать оптовый предзаказ!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Виктор Козлов: стали играть лучше после коррекции тактических действий

Главный тренер ХК «Салават Юлаев» Виктор Козлов рассказал о стартовом отрезке сезона для своей команды ...