Главная » Другие новости » Спорт » Раскрыта правда о вреде и пользе хлеба. Какой хлеб полезнее — белый или черный

Раскрыта правда о вреде и пользе хлеба. Какой хлеб полезнее — белый или черный

Рaскрытa прaвдa o врeдe и пoльзe xлeбa. Кaкoй xлeб пoлeзнee — бeлый или чeрный
Биoлoги нe отыскали однозначных свидетельств полезности темного хлеба и вредности белого, найдя значительные различия в реакции организма людей на употребление и того и другого товара, говорится в статье, опубликованной в журнальчике Cell Metabolism. Это открытие любопытно не только потому, что оно потенциально является весьма важным для здоровья населения, но и поэтому, что оно поставило нас перед фактом: люди смогут реагировать совершенно по-различному на одну и ту же еду.

У вас кондитерский бизнес и вам срочно нужно новое оборудование для производства? Это не проблема! Лучшее оборудование можно посмотреть тут, самые доступные цены на сегодняшний день. Присутствует гарантия качества!

До настоящего времени диетическая ценность товаров считалась одинаковой для всех людей. Как указывает практика, диеты на базе этого подхода всегда с треском проваливаются, — заявил Эран Элинав (Eran Elinav) из института Вейцманна в Реховоте (Израиль).

В последние годы в СМИ нередко появляются заявления диетологов о том, что белоснежный хлеб в общем вреден для здоровья человека, так как включает много углеводов, мало клетчатки и содействует развитию диабета и ожирения. Темный хлеб и хлеб на базе отрубей, напротив, считается полезным, так как в нем много микроэлементов, растительных волокон и других нутриентов.

Элинав и его коллеги решили проверить, так ли это на самом деле, собрав группу из 2-ух десятков добровольцев, половина коих согласились питаться практически одним черным хлебом ради науки на протяжении 2-ух недель, а остальные — белым. И в том и в другом случае приблизительно четверть калорий приходилась на хлеб, а остальную часть диеты составляли обыденные продукты. Через месяц группы изменялись местами и начинали есть другой вид хлеба, коий для них специально пекли авторы статьи.

В это определенное время ученые следили за состоянием здоровья добровольцев, следя за тем, как изменялась концентрация глюкозы, микроэлементов и белков в их крови при переходе на хлебную диету и при полном отказе от хлеба, а также за переменами в их весе, давлении и других физиологических свойствах.

Эти наблюдения, по словам Элинава, привели к внезапным результатам: первый анализ собранных данных показал, что белоснежный и черный хлеб примерно идиентично влияли на работу организма и практически не меняли то, как работал обмен веществ в организме добровольцев.

Ошеломленные подобными итогами эксперимента, израильские биологи сравнили то, как организм различных добровольцев реагировал на белоснежный и черный хлеб. Как оказалось, разброс в реакциях на пшеничную и ржаную муку был весьма большим. Благодаря этому для неких добровольцев наиболее полезным оказался белоснежный хлеб, а для других — темный. Что интересно, употребление ни того ни другого хлеба не меняло микрофлору, что ранее связывали с положительным действием темного хлеба на здоровье человека.

Почему так происходит, ученые пока не знают, но подразумевают, что это связано с различиями в работе бактерий микрофлоры, которые отвечают за переработку крахмала, глюкозы и других углеводов. Раскрытие этих различий, по воззрению Элинава и его коллег, выручит нам понять, какой хлеб стоит существует разным группам людей и как исключения в работе их организма смогут влиять на успешность либо неудачность тех или других диет.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Виктор Козлов: стали играть лучше после коррекции тактических действий

Главный тренер ХК «Салават Юлаев» Виктор Козлов рассказал о стартовом отрезке сезона для своей команды ...