Главная » Другие новости » Спорт » Россиян предупредили о риске грядущего подорожания продуктов

Россиян предупредили о риске грядущего подорожания продуктов

Россиян предупредили о риске грядущего подорожания продуктов
Продовольственная инфляция в РФ может повыситься из-за сокращения урожая отдельных разновидностей овощей и фруктов. Об этом в пятницу, 11 августа, предупреждает ЦБ.

«В близкие месяцы сохраняется риск увеличения продовольственной инфляции из-за вероятного снижения урожая неких овощей и фруктов, что может также привести к росту инфляционных ожиданий», — сказано в сообщении регулятора.

Неблагоприятные погодные условия, наблюдаемые в Центральном регионе и Поволжье, смогут снизить урожайность отдельных овощных культур как в сельскохозяйственных предприятиях, так и в личных подсобных хозяйствах и привести к росту цен в данных областях.

Тем не наименее масштаб сезонного понижения цен затмил ожидания ЦБ. Годичный прирост цен на плодоовощную продукцию замедлился до 6,9 процента после 11,6 процента в июне. Инфляция на непродовольственном рынке опустилась до 3,7 процента, цена услуг росла на 4,1 процента.

Регулятор отмечает, что для предстоящего закрепления инфляции поблизости четырех процентов нужно сохранение равномерно жесткой денежно-кредитной политики.

Ранее, 9 августа, Минэкономразвития сказало, что цены на плодоовощную продукцию смогут снизиться на 15 процентов в близкие месяцы.

По данным Росстата, инфляция в июле замедлилась до 3,9 процента по сопоставлению с июлем прошедшего года.

Предупреждён,означает — вооружён…Только лишь во вооружаться — то нечем…

Гость 1782 Вчера, 15:53

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Виктор Козлов: стали играть лучше после коррекции тактических действий

Главный тренер ХК «Салават Юлаев» Виктор Козлов рассказал о стартовом отрезке сезона для своей команды ...