Главная » Другие новости » Спорт » Рустэм Хамитов представил отчёт о результатах деятельности Правительства Башкортостана в 2016 году

Рустэм Хамитов представил отчёт о результатах деятельности Правительства Башкортостана в 2016 году

Рустэм Xaмитoв прeдстaвил oтчёт o рeзультaтax дeятeльнoсти Прaвитeльствa Бaшкoртoстaнa в 2016 гoду
20 aпрeля в Дoмe Гoсудaрствeннoгo Сoбрaния – Курултaя рeспублики Глaвa Бaшкoртoстaнa Рустэм Xaмитoв прeдстaвил oтчёт o рeзультaтax дeятeльнoсти Прaвитeльствa РБ в 2016 гoду.

Стeнoгрaммa выступлeния Рустэмa Xaмитoвa:

Увaжaeмыe дeпутaты! Увaжaeмый Кoнстaнтин Бoрисoвич! Увaжaeмыe гoсти и приглaшённыe!

В сaмoм нaчaлe xoчу пoблaгoдaрить Гoсудaрствeннoe Сoбрaниe – Курултaй зa тeснoe и кoнструктивнoe взaимoдeйствиe с oргaнaми испoлнитeльнoй влaсти, пoддeржку зaкoнoтвoрчeскиx инициaтив Прaвитeльствa рeспублики.

Тaкoe взaимoпoнимaниe и сoтрудничeствo сeгoдня oсoбeннo вaжны.

Коллективно мы научились справляться со многими непростыми вызовами, создаём принципно новые «точки роста» для нашей экономики, находим перспективы развития обычных для республики отраслей, укрепляем социальную сферу. Так надо нам действовать и впредь.

Основным достижением прошлого года считаю положительную динамику главных макроэкономических показателей, укрепление денежной устойчивости, выполнение всех соц обязательств.

Промышленное производство по итогам 2016 года подросло на 2,6 процента. В сельском хозяйстве рост составил около 1-го процента. По индексу объёма инвестиций в основной капитал – 104,2 процента – республика вышла в фавориты в Приволжском федеральном округе.

Достойные характеристики достигнуты в бюджетной системе. Год завершён с профицитом в 10 миллиардов рублей. В полном объёме профинансированы вообще все социально значимые расходные обязательства. Реализованы «дорожные карты» по повышению заработной платы отдельным категориям работников экономной сферы. В целом наметился реальный рост заработных плат. Снизился левел общей безработицы.

Ожидаемая длительность жизни в республике выросла с 70 до 71 года. Сократилась смертность фактически по всем видам болезней.

В целом, республика успешно движется вперёд, мобилизуя ресурсы для решения проблемных вопросов.

Единственный из наиболее острых на нынешний день – это ухудшение демографической ситуации, связанное в том числе с оттоком трудовых ресурсов. По итогам года сложная ситуация в этой части сложилась во многих районах и городках республики. Правительство неоднократно рассматривало данный вопрос. Определены соответствующие задачки на ближайшие годы.

Реальным инвентарем повышения занятости, создания высокооплачиваемых рабочих мест является широкая кооперация людей, малых хозяйств, микропредприятий. Надо содействовать развитию коллективных форм принадлежности, чтобы работники, объединив ресурсы и компетенции, делали общее производство, сообща решали вообще все вопросы.

Рассчитываю, уважаемые депутаты, на вашу компетентную поддержку в решении этих и других главных задач.

Уважаемые депутаты!

На прошлой неделе свершилась прямая линия с жителями республики, поступило около 9 тыщ вопросов. В основном людей заинтересовывают темы экономики, строительства жилища и дорог, работа сфер жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, общественного защиты, образования, культуры, спорта.

Самыми интенсивными участниками линии традиционно стали уфимцы. В столице проживает четверть нашего населения, потому республика вкладывает значительные средства в улучшение социальной, дорожной инфраструктуры городка, общее его благоустройство. Большая работа проведена в рамках подготовки к саммитам ШОС и БРИКС. введены и будут вводиться современные объекты.

Всего лишь за последние пять годов через Республиканскую адресную вкладывательную программу (РАИП) профинансировано строительство больше 250 объектов, выделено выше 15 млрд рублей. Уже 13,5 млрд рублей ориентировано Уфе через дорожный фонд. Всего лишь в прошлом году общий объём помощи городку превысил 13 млрд рублей, составив 60 процентов бюджета Уфы.

Такая же суровая работа идёт по другим территориям. Реализуются ПО развития Зауралья и Северо-Востока. Кумертау и Белебей вошли в число территорий опережающего социально-экономического развития. Длится работа по приданию такового статуса остальным нашим моногородам.

В целом вопросы общественного благополучия, повышения качества жизни являются для нас с вами определяющими. Станем и в дальнейшем трудиться так же слаженно, коллективно решать стоящие перед нами ответственные задачки.

Стенограмма подхода к прессе:

КОРР.: Рустэм Закиевич, как Вы оцениваете социально-экономическое улучшение республики в 2016 году? Какие действия повлияли на общий итог? На каких направлениях надо сосредоточить внимание и усилия?

Р. ХАМИТОВ: Считаю, что оценку социально-экономического развития должны давать, до этого всего, наши граждане. Поэтому что самим себя оценивать не весьма хорошо. С другой стороны, могу сказать, что Правительство республики, императивные структуры работали в рамках тех денежных, организационных возможностей, которые сейчас есть.

Безусловно, вся деятельность Правительства и в прошлом году была ориентирована, и в этом году будет сосредоточена на том, чтоб повышать качество жизни людей. Качество жизни – это заработная плата, жилищные вопросы, вопросы, связанные с комфортом нашим городов, населённых пт, сёл. В конечном итоге считаю, что данный вектор, это направление станет постоянно действующим и самым принципиальным в работе Правительства.

Депутаты сейчас послушали отчёт, который представлял Рустэм Хабибович. Думаю, что по отдельным цифрам разрешено задавать вопросы и Премьер-министру Правительства Республики Башкирия. Но в целом хочу сказать, что единое мировоззрение и действие – продолжать работу над увеличением качества жизни людей.

КОРР.: Вы не так давно сказали, что увеличивается отток населения из неких районов республики. Что смогут предпринимать главы муниципальных районов?

Р. ХАМИТОВ: Эта тема сразу важная и сложная. Во-первых, мы не можем противостоять еще сложившимся мировым демографическим тенденциям. Идёт урбанизация, от этого никуда не денешься. Глобальная западная цивилизация работает в варианте, когда сельское население составляет 10-15 процентов. У нас сейчас – 40 процентов. Поэтому процесс урбанизации станет.

Во-вторых, нам не хотелось бы искусственно помогать оттоку населения из сельской местности. Необходимы рабочие места. Мы повсевременно говорим об этом с муниципалитетами – рабочие пространства, новые предприятия и т.д. И плюс ресурсы для комфортной жизни, чтоб наше сельское население получало вообще все удобства, которые есть в городке.

Маленькие районы должны в том числе глядеть и другие варианты организации работы. Не всего лишь строить крупные предприятия, но и соединять воединыжды индивидуальных предпринимателей, решать вопросы буквально через кооперацию. Мы же много об этом говорим.

КОРР.: Как работает сейчас наше Правительство? Насколько отлично удаётся справляться со всеми вызовами времени?

Р. МАРДАНОВ: Как проявили итоги 2016 года, первостепенные цели достигнуты. В то же определенное время имеется достаточно много общих вызовов, какие есть и по стране в целом. Для их решения надо ещё приложить немало усилий. Это и задачки инвестиционного развития. Нам требуется крупный объём инвестиций. На прозвучавший вопрос о том, как развивать районы и городка, скажу, что у нас ряд муниципалитетов еще в этом году показали весьма успешные примеры. Речь о тех, какие вошли в перечень территорий опережающего социально-экономического развития. Усилиями глав там были инициированы проекты в одном городке на 8 млрд рублей, а в другом – на 6 миллиардов рублей. А если бы там не было интенсивной работы, эти предприятия могли бы поместиться в другом муниципалитете или, к примеру, в Челябинской области. Очень почти все зависит не только от Правительства, но и от управляющих муниципалитетов.

КОРР.: По данным Росстата, в прошедшем году реальные доходы людей сократились на три процента. Как Вы оцениваете меры Правительства по стабилизации уровня жизни, доходов людей?

Р. ХАМИТОВ: Росстат определяет ситуацию в соответствии со своими методиками. У нас тоже существует свои методики.

Хочу сказать, что Республика Башкирия в прошлом году была единственным регионом Русской Федерации, в котором население купило больше автомашин, чем в 2015 году. Это гласит о том, что в целом доходная часть вообще все-таки находится на хорошем уровне.

Хотя я понимаю, что практически 60 процентов работающих людей получают заработную плату меньше 20 тыщ рублей. Конечно, это совершенно не те цифры. Но сразу мы знаем, что существует ещё и «серые» зарплаты, и варианты других источников доходов, мягко говоря. Драматизировать не нужно. В целом население чувствует себя хорошо.

Но, конечно же, существует обделённые люди, которым несложно на жизнь не хватает. Их уже достаточно много. Не решены вопросы бедности, бедности. Это темы, какие за один-два года не выправишь. Но принципиально сокращать количество людей, находящихся в трудной актуальной ситуации.

Ещё одна тема – расслоение. Большая разница между теми, кто получает наименьшую заработную плату, и теми, кто весьма хорошо зарабатывает.

Здесь существует над чем действовать, поэтому что такое расслоение общество выдерживает весьма тяжело. Мы знаем об данной проблеме. Думаем, что равномерно будем сокращать и эту разницу, которая существует.

КОРР.: Согласны ли Вы с решением Ирека Ялалова об увольнении его первого заместителя по строительству Александра Филиппова?

Р. ХАМИТОВ: Это вопрос не ко мне, а к Ялалову. Своё мировоззрение о том, что происходило и отчасти ещё продолжает происходить в мэрии, я высказал на «Прямой линии». Нужно работать для горожан. Нужно работать для людей. Не нужно стараться угодить части ангажированных бизнесменов, какие всегда есть вокруг императивных структур. Если вектор деятельности мэрии станет направлен на то, чтоб улучшать жизнь жителей Уфы, то вообще все будет нормально.

КОРР.: Уже одно уточнение по данной теме. Очень много пишут о конфронтации меж региональной и муниципальной властью. Она существует?

Р. ХАМИТОВ: Конфронтации никакой нет и не может быть по определению. Поэтому что любая конфронтация приводит к ухудшению жизни людей. Я очень заинтересован в том – и всегда говорю об этом, – чтоб жизнь людей шла в том русле, в котором сейчас идёт, и по возможности улучшалась. Потому конфронтация – это выдумка тех людей, какие хотели бы её получить.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Виктор Козлов: стали играть лучше после коррекции тактических действий

Главный тренер ХК «Салават Юлаев» Виктор Козлов рассказал о стартовом отрезке сезона для своей команды ...