Главная » Другие новости » Спорт » Стерлитамакский драмтеатр поставит два спектакля в рамках партпроекта «Театры малых городов»

Стерлитамакский драмтеатр поставит два спектакля в рамках партпроекта «Театры малых городов»

Стерлитамакский драмтеатр поставит два спектакля в рамках партпроекта «Театры малых городов»
К премьерам делается непростая декорация, запланирован ряд эффектов.

Государственный российский драматический театр Стерлитамака готовит к новенькому сезону два спектакля в рамках проекта «Единой России» «Театры малых городов». По данной программке Стерлитамаку выделены 7 млн рублей из федерального и республиканского бюджетов.

«Проект «Единой России» своевременен тем, что выручит нам обновить вещественно-техническую базу. Очень давно уже желали сделать неплохой свет, так как он является одним из средств художественной выразительности. Станем также в рамках проекта делать новейший звук, кондиционирование зала», — сказала региональный координатор проекта «Театры малых городов» Виктория Замесина.

На средства, выделяемые по проекту «Театры малых городов», станет поставлен спектакль для домашнего просмотра по произведению Александра Пушкина «Руслан и Людмила». Режиссер-постановщик и сценограф приглашены из Санкт-Петербурга, балетмейстер – из Москвы. Замесина поделилась, что к премьере делается весьма сложная декорация, запланирован ряд эффектов.

Вторым спектаклем, поставленным в рамках партийного проекта, станет русская драматургия – Вера Панова «Проводы белоснежных ночей».
Российский драмтеатр Стерлитамака является одним из наистарейших в Башкортостане. Ему конечно уже 71 год.

«Сегодня театр оживленно развивается. Мы считаем, что должны быть увлекательны зрителям различных поколений. Зритель стал весьма требовательный, потому мы движемся сходу в двух направлениях – равновесный и разноплановый репертуар, а также комфорт, чтобы зритель ощущал заботу о для себя. У нас всегда чисто, прекрасно, играет жива музыка. Даже заказываем спец. ароматизаторы, кои нравятся нашим гостям. К услугам всегда конечно есть пледы и подушечки для молодых зрителей», — поведала Замесина.

Напомним, что по полосы проекта в республике поддержку получат: Стерлитамакский российский драматический театр, Стерлитамакский муниципальный башкирский драматический театр, Сибайский муниципальный башкирский театр драмы имени Арслана Мубарякова, Туймазинский муниципальный татарский драматический театр, Салаватский муниципальный башкирский драматический театр и Сибайский муниципальный детский театр «Сулпан». На это ориентировано 34,8 млн рублей из федерального бюджета на критериях республиканского софинансирования в размере 10 %. Всякий театр подготовит по две премьеры.

Всего лишь же в РФ в рамках партийного проекта «Театры малых городов» в 2017 году планируется представить зрителям 414 новейших постановок. По проекту валютные средства театрам выделяются на вещественно-техническую базу – покупку театрального оборудования, костюмов, декораций, кои необходимы для спектаклей. Также для того чтоб показать эти постановки массовому зрителю, поведать о театрах, творческих коллективах были запущены веб-сайт и YouTube-канал, где располагаются видеоролики о новейших постановках и интервью артистов.

«Одна из приоритетных задач проекта «Единой России» «Театры малых городов» – обеспечить равный доступ обитателей страны к культурным ценностям и досугу. Конечно уже в этом году будут показаны 414 новейших спектакля в театрах малых городов по всей стране. Мы также считаем нужным использовать свежие каналы коммуникации, в частности веб и социальные сети», – отметила координатор проекта «Единой России» «Театры малых городов», депутат Госдумы Оксана Бочар, добавив, что для этого партпроект запустил личный сайт и канал на YouTube. «Театры – участники проекта снимают видеоклипы, в которых говорят о своей рассказы, новых постановках, выдающихся артистах театра. Благодаря сделанному видеобанку, всякий житель страны сумеет ознакомиться с деятельностью театров малых городов. С сентября проект планирует располагать на канале Video новых постановок», – поведала Бондарь.

Также она сказала, что за май-июнь реализации партпроекта «Театры малых городов» коллективы театров из Архангельской, Столичной, Пензенской, Костромской, Тверской, Ульяновской, Челябинской областей, Пермского края, Калининградской области выпустили свежие постановки в рамках проекта: «Ревизор» по мотивам произведения Н.В. Гоголя, «Золушка» по пьесе Н. Коляды, «Нас повенчает прилив» по пьесе Жана Ануя, притча «Мальчик-с-пальчик и его родители» М. Бартенева, притча «Привет Мартышке» Г. Остера, «Рядовые» по пьесе А. Дударева, «Гроза» по мотивам пьесы А.Н. Островского, «Примадонна» К. Людвига, «Лысая певица» по пьесе Э. Ионеско.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Виктор Козлов: стали играть лучше после коррекции тактических действий

Главный тренер ХК «Салават Юлаев» Виктор Козлов рассказал о стартовом отрезке сезона для своей команды ...