Главная » Другие новости » Спорт » В Башкирии в 2016 году зарегистрировано 2,7 тысяч новых случаев ВИЧ-инфекции

В Башкирии в 2016 году зарегистрировано 2,7 тысяч новых случаев ВИЧ-инфекции

В Бaшкирии в 2016 гoду зaрeгистрирoвaнo 2,7 тысяч нoвыx случaeв ВИЧ-инфeкции
В Минздрaвe РБ сeгoдня пoд председательством первого заместителя министра здравоохранения Назира Мингазова состоялось заседание междуведомственной комиссии при Правительстве РБ по дилеммам предупреждения распространения ВИЧ-инфекции в Республике Башкирия. В нем приняли участие представители Правительства РБ, министерств и ведомств республики, публичных и религиозных организаций.

На заседании с эпидемиологической ситуацией по ВИЧ-инфекции ознакомил главный внештатный спец по проблемам диагностики и исцеления ВИЧ-инфекции Минздрава РФ в ПФО и Минздрава Башкортостана, главный доктор Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и заразными заболеваниями Рафаэль Яппаров. По его словам, общее число ВИЧ-инфицированных в стране на конец 2016 года составило выше 1,1 миллиона человек. В ПФО всего лишь выявлено 242 тысячи инфицированных, из их в прошлом году – более 20 тыщ случаев.

В Республике Башкортостан в 2016 году записанно 2,7 тысяч новых случаев ВИЧ-инфекции. Для обнаружения лиц, предположительно инфицированных ВИЧ, в прошедшем году протестировано свыше 683 тыщ человек или 16,8% населения республики. Как отметил Рафаэль Яппаров, тестирование населения — это главная мера в профилактике ВИЧ. Преждевременное выявление случаев инфекции содействует предупреждению дальнейшего его распространения. С данной целью, как рассказал выступающий, в течение года в республике проводятся разные акции с привлечением молодежи, скооперировано информирование населения посредством выступления профессионалов в СМИ. В частности, в первом квартале были проведены промоакции «Сдай тест на ВИЧ» и «Узнай личный ВИЧ-статус» с экспресс-тестированием желающих и раздачей информационных материалов. В истинное время в республике проходят мероприятия Всероссийской Промоакции «Стоп ВИЧ/СПИД».

О работе по диспансеризации и исцелению ВИЧ-инфицированных лиц в учреждениях пенитенциарной системы доложил начальник отдела организации лечебно-профилактической работы ФКУЗ «Медико-санитарная часть №2» Федеральной службы выполнения наказаний России Венер Мазитов.

В ходе заседания участники разглядели вопросы, требующие межведомственного подхода, были озвучены предложения по предстоящему улучшению работы, в режиме видеоселектора проведено заслушивание ряда территорий.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Виктор Козлов: стали играть лучше после коррекции тактических действий

Главный тренер ХК «Салават Юлаев» Виктор Козлов рассказал о стартовом отрезке сезона для своей команды ...