Главная » Другие новости » Спорт » В Башкирии уже более 1 000 человек пострадали от укусов клещей

В Башкирии уже более 1 000 человек пострадали от укусов клещей

В Бaшкирии ужe бoлee 1 000 чeлoвeк пoстрaдaли oт укусов клещей
Координирование Роспотребнадзора по Республике Башкирия информирует, что с 16 марта 2017 г. начат еженедельный мониторинг за КВЭ и другими инфекциями, передающимися клещами (иксодовый клещевой бореллиоз (ИКБ), моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ), гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ).

Как докладывает пресс-служба ведомства, в рамках профилактических и противоэпидемических мероприятий спецами Управления сформированы и начата реализация планов по предупреждению распространения заразных заболеваний, передающихся с укусами насекомых. Начато проведение акарицидных обработок с воплощением контроля качества и эффективности акарицидных обработок. По состоянию на 10 мая акарицидные обработки проведены на площади 250 га, при этом запланировано к обработке больше 500 га, что на 33% больше, чем в прошедшем году.

В ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» и его филиалах открыты пункты по приему и проведению исследовательских работ клещей на предмет их зараженности вирусом клещевого вирусного энцефалита и боррелиями (возбудителями боррелиоза). По состоянию на 10 мая 2017 года, в мед организации обратились более 1 000 человек по поводу присасывания клещей, что ниже в 2,5 раза по сопоставлению с аналогичным периодом прошлого года.

Спецами Управления проводится работа с популяцией по профилактике инфекций, передающихся с укусами клещей. Перед началом сезона с ролью специалистов Управления на федеральных и региональных телеканалах вышло больше 15 сюжетов, опубликовано выше 30 информационных сообщений по предупреждению распространения зараз, передающихся с укусами насекомых, издано больше 1 500 памяток.

Адреса лабораторий для проведения исследования клещей и информационные памятки для населения о правилах персональной защиты при посещении лесных массивов расположены на сайтах Управления Роспотребнадзора.

Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Башкирия.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Виктор Козлов: стали играть лучше после коррекции тактических действий

Главный тренер ХК «Салават Юлаев» Виктор Козлов рассказал о стартовом отрезке сезона для своей команды ...