Главная » Другие новости » Спорт » Ученые нашли связь между соцсетями и снижением объема серого вещества

Ученые нашли связь между соцсетями и снижением объема серого вещества

Учeныe нaшли связь мeжду сoцсeтями и снижeниeм объема серого вещества
Цифровой мир занимает гигантскую часть нашей жизни и, по всей видимости, имеет воздействие на формирование поведения людей. Нейрофизиологи узнали, как постоянное внимание к ленте новостей в соцсетях сказывается на работе системы вознаграждения в мозге человека.

Оказалось, что чем почаще вы проводите время за проверкой новостей в соцсетях, тем меньше вырабатывается сероватого вещества в области мозга, отвечающей за систему вознаграждения.

Доктор Кристиан Монтаг из Института Ульма привлек к исследованию 46 парней и 39 женщин. Сначала их просканировали на МРТ. Потом попросили их установить приложения на телефонах, чтобы проследить, сколько времени всякий доброволец проводит в соцсетях и как нередко обновляет ленту. За ними следили каждый день в течение 5 недель.

Выяснилось, что у участников, какие чаще открывали соцсети и оставались в приложении подольше, снижался объем серого вещества в прилежащем ядре.

«Чем меньше сероватого вещества в этой области, тем выше частота использования Facebook», — объясняет Монтаг, уточняя, что обладатели смартфонов, как правило, инспектируют свои аккаунты в соцсетях в ожидании лайков, приятных комментариев и новейших сообщений.

Неизвестно, приводит ли понижение объема серого вещества в прилежащем ядре к нередкому использованию соцсетей или, и наоборот, Facebook влияет на сероватое вещество. Пока что нейрофизиологи не обусловили, где причина, а где следствие, передает PsyPost.

Будущие исследования покажут, может ли чрезмерное внимание к соцсетям выработать поведенческую зависимость. Но достоверно известно, что ОС вознаграждения наряду с системой наказаний играет основную роль в механизмах закрепления поведения.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Виктор Козлов: стали играть лучше после коррекции тактических действий

Главный тренер ХК «Салават Юлаев» Виктор Козлов рассказал о стартовом отрезке сезона для своей команды ...