Главная » Другие новости » Спорт » Ученые выяснили связь между микрофлорой кишечника и эмоциями человека‍

Ученые выяснили связь между микрофлорой кишечника и эмоциями человека‍

Ученые выяснили связь между микрофлорой кишечника и эмоциями человека‍

Ученые из Калифорнийского института в Лос-Анджелесе выявили связь меж кишечной микрофлорой и психикой человека. По словам профессионалов, они получили 1-ое доказательство того, что разница в чувственных реакциях обоснована составом микробов, обитающих в пищеварительном тракте. Результаты научной работы размещены в Psychosomatic Medicine: Journal of Behavioral Medicine. Коротко о статье ведает издание ScienceAlert.

Прошлые исследования показывали взаимосвязь меж кишечными бактериями и мозгом на модельных животных. Но свидетельств того, что это типично и для человека, получено не было.

Ученые исследовали состав (композицию) микрофлоры у 40 здоровых дам возрастом от 18 до 55 годов. В зависимости от результатов анализа добровольцы были распределены по двум группам. Для одной было типично обилие микробов рода Bacteroides, а для другой — Prevotella. На последующем этапе исследования спецы просканировали мозг участниц с помощью многофункциональной магнитно-резонансной томографии, пока дамам демонстрировали изображения, вызывающие положительные, негативные и нейтральные эмоции.

Оказалось, что у людей, в кишечном тракте которых обитали Bacteroides, слой сероватого вещества в лобных толиках коры наибольших полушарий, островке и гиппокампе был толще, чем во 2-ой группе. Эти зоны мозга отвечают за обработку сложной инфе, а также за формирование ОЗУ. Для дамы с Prevotella были свойственны прочные нейронные связи меж областями, связанными с чувствами, вниманием и сенсорной обработкой.

Когда участницам с Prevotella демонстрировали изображения, вызывающие нехорошие эмоции, в их гиппокампе уменьшалась нейронная активность. Эти дамы демонстрировали поболее высокие уровни волнения, беспокойства и раздражительности. По словам исследователей, таковой результат согласуется с фактом, что гиппокамп помогает держать под контролем эмоциональные реакции. Потому состав микрофлоры может делать человека поболее подверженным депрессии, стрессам и пограничному расстройству личности.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Виктор Козлов: стали играть лучше после коррекции тактических действий

Главный тренер ХК «Салават Юлаев» Виктор Козлов рассказал о стартовом отрезке сезона для своей команды ...