Главная » Другие новости » Спорт » В Уфе прошел XVII Республиканский конкурс пчеловодов

В Уфе прошел XVII Республиканский конкурс пчеловодов

В Уфe прошел XVII Республиканский конкурс пчеловодов
14 июля в Уфе на площадке ипподрома «Акбузат» состоялся XVII Республиканский конкурс пчеловодов. В конкурсе приняли роль победители районных конкурсов пчеловодов. Конкурс проводился по двум шагам – проверка теоретических познаний и практических способностей.

В рамках мероприятия прошло совещание по развитию пчеловодства с ролью министра сельского хозяйства Республики Башкирия Ильшата Фазрахманова. На совещании энергично обсуждались важные области пчеловодства.

На начало года в республике в хозяйствах всех форм принадлежности насчитывается 356 тыс. пчелиных семей, из их в сельхозпредприятиях – 14 тыс. (4% — толика от общей численности), в крестьянских (фермерских) хозяйствах — 42 тыс. (12%), в личном секторе — 301 тыс. (84%). Произведено 11 тыс. тонн валового меда (31 кг на одну пчелиную семью), в том числе 5,4 тыс. тонн товарного меда (15,1 кг на одну пчелиную семью), в т.ч. в СХП – 194 тонны, КФХ – 661 тонны, ЛПХ – 4540 тонны.

Толика республики в производстве товарного меда составляет 9% в РФ, в ПФО – 24%. В рейтинге посреди субъектов РФ республика занимает 1 пространство, 2 пространство – Татарстан (5,6 т.т.), 3-е Приморье – 4,9 т.т.

В республике имеются вообще все необходимые условия для действенного развития отрасли:

роскошная естественная и культурная медоносная растительность;

наличие племенного завода по разведению пчел;

научные и образовательные учреждения;

предприятие по производству пчелоинвентаря;

спрос на башкирский мед и пчел башкирской породы на русском и мировом рынках.

Раз в год в республике проводятся медовые ярмарки. За исключением того, оптовые покупатели со всех регионов РФ закупают башкирский мед и другую продукцию пчеловодства. Раз в год реализуется за пределы Республики Башкортостана около 1,5 тыс. тонн, в том числе в забугорные страны.

С учетом уровня развития пчеловодства в республике имеется вероятность проведения мероприятия интернационального масштаба – 47 Конгресса Интернациональной федерации пчеловодческих ассоциаций «Апимондия» в 2021 году. На нынешний день подана заявка на роль в конкурсе.

Для продвижения заявки организованы визиты делегаций Русского национального союза пчеловодов и Республики Башкирия в Республику Казахстан в сентябре 2016 года, на 21-й Конгресс Федерации пчеловодов славянских государств «Апиславия», Турецкую Республику в ноябре 2016 года для роли в V Международном конгрессе пчеловодства и соснового меда.

За исключением того, 15-19 августа 2017 года в Уфе запланировано проведение федерального шага Всероссийского конкурса проф. мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший пчеловод» на основании постановления Правительства Русской Федерации от 7 декабря 2011 г. № 1011 «О Всероссийском конкурсе проф. мастерства «Лучший по профессии», распоряжения Правительства Русской Федерации от 5 марта 2015 г. № 366-р, во выполнение протокола заседания организационного комитета Всероссийского конкурса проф. мастерства «Лучший по профессии» от 6 декабря 2016 г. Целями проведения Конкурса являются улучшение профессионального мастерства пчеловодов, увеличение уровня их теоретических познаний и практических способностей; повышение престижа высококвалифицированного труда пчеловодов, содействие в вербовании молодежи для изучения пчеловодству и трудоустройства по данной профессии.

По итогам конкурса пчеловодов победителем XVII Республиканского конкурса пчеловодов был признан Ильгиз Шангареев — глава КФХ Ишимбайского района, набравший 69 баллов из 70 вероятных. Он является безоговорочным чемпионом Республики Башкирия 2015 года, имеет в хозяйстве поболее 300 пчелосемей, бортьевые ульи, цех по производству вощины и магазин пчеловодного инструментария.

Второе пространство было присуждено Чулпан Аглямовой из Уфимского района, третье пространство — Радифу Халикову из Гафурийского района.

Самой юный участницей конкурса стала Янова Ильнара, 1997 года рождения, представляющая Нуримановский район. Она награждена грамотой «Самый юный участник» и ценным подарком от ГБУ БНИЦ по пчеловодству и апитерапии.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Виктор Козлов: стали играть лучше после коррекции тактических действий

Главный тренер ХК «Салават Юлаев» Виктор Козлов рассказал о стартовом отрезке сезона для своей команды ...