Главная » Другие новости » Спорт » Ученые узнали, почему у владельцев смартфонов возникает грыжа позвоночника

Ученые узнали, почему у владельцев смартфонов возникает грыжа позвоночника

Учeныe узнaли, почему у владельцев смартфонов возникает грыжа позвоночника
Американские ученые нашли, что владельцы смартфонов начинают мучиться от болей в верхней части спины и шейке раньше, чем люди, не пользующиеся девайсами, сообщает Рейтер со ссылкой на результаты исследования, размещенные в The Spine Journal.

Хирурги-ортопеды Тодд Ланман и Джейсон Куэллар зафиксировали рост числа юных пациентов, страдающих от сильной боли в спине либо от грыж в дисках позвоночника. Анализируя рентгеновские снимки, исследователи нашли, что у этих пациентов был нетипичный извив шеи, к которому привело каждодневное пользование смартфоном на протяжении нескольких часов.

Как считают ученые, те, кто проводит много времени со телефонами в руках, наклоняют голову, а это значительно увеличивает давление на позвоночник. Так, к примеру, когда человек стоит прямо, его голова весит 4,5-5,5 килограмма, но при наклоне на 60 градусов давление на позвоночник таково, как как будто голова весит уже 27 килограмм.

В качестве профилактики Ланман и его сотрудник предлагают владельцам смартфонов снижать нагрузку на шейку, например, при наборе текста телефон следует держать перед лицом, приблизительно на уровне глаз. Также они советуют печатать пальцами обеих рук, чтоб позвоночник находился в более симметричной и комфортной позиции.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Виктор Козлов: стали играть лучше после коррекции тактических действий

Главный тренер ХК «Салават Юлаев» Виктор Козлов рассказал о стартовом отрезке сезона для своей команды ...