Главная » Другие новости » Спорт » Уфимская «Нефтяночка» в «Финале четырех» Лиги Белова по баскетболу

Уфимская «Нефтяночка» в «Финале четырех» Лиги Белова по баскетболу

Уфимскaя «Нeфтянoчкa» в «Финaлe чeтырex» Лиги Бeлoвa пo бaскeтбoлу
В минувшиe выxoдныe в стoлицe прошли игрушки Ласт-16 Лиги Белова дамского чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола. За одну из 4 путевок в финальный этап сражались команды Магнитогорска, Новосибирска, Уфы и Санкт-Петербурга.

В первом же собственном матче уфимки одержали уверенную победу. Если во встрече меж командами Магнитогорска и Санкт-Петербурга интрига сохранялась вплоть до последних минут (61:55 в пользу Государственного государственного университета им П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург), то в поединке «Нефтяночки» с новосибирским НУ(К)ОР еще к середине игры ни у кого не было колебаний в победе хозяек площадки. В итоге, со счетом 74:62 «Нефтяночка» одержала убедительную победу и пробилась в Ласт-8 Лиги Белова. Самым действенным игроком в этот день в составе команды стала Гульназ Абгалимова – 25 очков, 5 передач и 4 подбора. Также отличились Кристина Ямалиева (16 очков и 20 подборов) и Лиана Сакеян (13 очков, 8 передач и 8 подборов).

В финишной игре, на следующий денек «Нефтяночка» встретилась с соперницами из Санкт-Петербурга (Государственный государственный университет им П.Ф. Лесгафта). В драматичном матче уфимки переломили ход встречи и вырвали победу. Так, после первой половины столичная команда уступала соперницам с различием «-12» (19:31), однако уже после грандиозного перерыва «Нефтяночка» перехватила преимущество в игрушке и начала уверенно набирать нужные для себя очки, благодаря чему в итоге и вырвала победу – 64:57. В составе команды наилучшие показатели продемонстрировали: Кристина Ямалиева (16 очков, 20 подборов), Лиана Сакеян (12 очков), Гульназ Абгалимова (11 очков), а также Альбина Валиева и Юлия Фаткуллина (обе по 10 очков).

Таким образом, в первый раз в своей истории «Нефтяночка-УГНТУ» выходит в финишный этап Лиги Белова. Примечательна победа «Нефтяночки» и тем, что она единственная на данный момент продолжает защищать честь республики на русском уровне, поскольку многие башкирские команды еще завершили свои выступления в разных турнирах.

Добавим, что Суперфинал Лиги Белова состоится 12-14 марта в Москве. За звание чемпионок страны в финишном этапе будут бороться четыре дамские студенческие команды.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Виктор Козлов: стали играть лучше после коррекции тактических действий

Главный тренер ХК «Салават Юлаев» Виктор Козлов рассказал о стартовом отрезке сезона для своей команды ...