Главная » Новости сегодня » В Башкирии вступили в силу новые изменения, смягчающие условия самоизоляции

В Башкирии вступили в силу новые изменения, смягчающие условия самоизоляции

В Башкирии вступили в силу новые изменения, смягчающие условия самоизоляции0

Сегодня на официальном интернет-портале правовой инфо РБ был размещен 
Указ с новыми изменениями в Приказ о введении режима повышенной готовности. Документ смягчает в районе режим самоизоляции. Радий Хабиров сегодня на оперативном совещании в Правительстве РБ выделил, что режим самоизоляции полностью не отменяется. 

Согласно изменениям, жителям разрешается свободное передвижение по городку, в том числе на машине без оформления заявки на электронном сервисе Дорога02. При этом вне места собственного проживания необходимо обязательно соблюдать социальную дистанцию не менее 1,5 м, носить маски, а в банках, МФЦ, транспорте и такси также использовать перчатки.

Дети до 17 лет не обязаны находиться на улице без сопровождения родителей с 20:00 до 14:00, а пожилые люди старше 65 лет – с 18:00 до 6:00.

Неотклонимый режим самоизоляции сохраняется в отношении контактировавших с заболевшим COVID-2019; имеющих диагноз «внебольничная пневмония»; лиц старше 65 лет с симптомами ОРВИ и живущих совместно с ними граждан; имеющих хронические заболевания; прибывших из-за рубежа, из Москвы и других районов, неблагополучных по коронавирусной инфекции; а также находящихся в социальных учреждениях.

Обитателей обязывают воздержаться от поездок за пределы России и в субъекты России, неблагополучные по коронавирусной инфекции; от посещения всех массовых мероприятий; мест массового скопления людей, в том числе религиозных объектов; кладбищ, за исключением случаев воззвания за оформлением услуг по погребению и участия в погребении; поездок в целях туризма.

Сохраняется запрет на деятельность:

– ночных клубов (дискотек), кинозалов, театров, музеев, кружков, секций, детских игровых комнат и веселительных центров, иных досуговых заведений;

– спортивных залов, секций, фитнес-клубов, аквапарков, плавательных бассейнов и других объектов физической культуры и спорта;

– торгово-развлекательных центров, за исключением расположенных на их территориях аптек, магазинов, торгующих продуктами питания, продуктами первой необходимости, строительными и хозтоварами, салонов связи, МФЦ, а также зоомагазинов;

– бань и саун;

– объектов торговли непродовольственными продуктами, в том числе расположенных в торговых центрах, за исключением тех, у которых есть отдельный внешний уличный вход. При этом в торговом зале не должно одновременно находиться более 5-ти посетителей при площади до 50 кв. м.; 10 посетителей – при площади (численная характеристика двумерной (плоской или искривлённой) геометрической фигуры, неформально говоря, показывающая размер этой фигуры) до 100 кв. м.; 25 гостей – при площади до 200 кв. м.; 50 посетителей – при площади свыше 200 кв. м.

ГУП «Башавтотранс» и личные перевозчики должны обеспечить наличие в салоне каждого автотранспорта антисептических средств (исходя из количества пассажиров).

Управляющие компании обязаны исполнять советы по проведению дезинфекционных мероприятий на открытых пространствах и в многоквартирных жилых домах, в том числе часто проводить дезинфекцию в местах общего пользования – подъезды, тамбуры, холлы, коридоры, лифтовые холлы и кабины, лестничные спецплощадки и марши, мусоропроводы.

Муниципалитеты должны принять решение об открытии для посещения с 12 мая парков, скверов, аллей, детских и спортивных спецплощадок, а также установить правила поведения в них граждан.

По информации пресс-службы Правительства РБ 

Фото: news-life.pro

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новости РБ

График отключения горячей воды в Стерлитамаке на июль 2026 года: по районам и домам

В июле 2026 года в Стерлитамаке будут отключения горячей воды. Узнайте график и адреса, где пройдет временное отключение.