
К объявившим голодовку жителям дома № 5 на улице Конституции выехал мэр Уфы Сергей Греков. Информацию подтвердили в пресс-службе администрации города. За исключением того, конфликт с жильцами дома прокомментировал застройщик высотки.
Напомним, голодовка началась в полдень 28 апреля. По словам обитателей, стройка на их придомовой территории идет полным ходом и у них не осталось выбора, поскольку суд отказал в обеспечительных мерах на приостановку строительства, невзирая на отмену проектов планировки и межевания квартала месяц назад. Накануне протестующие оставили уведомления о планируемой спецакции в приемных нескольких руководителей республики и города.
Как объяснила представитель застройщика, руководитель департамента недвижимости ПСК-6 Виктория Тарасова, в истинное время у них нет никаких основания для приостановки строительства.
«Разрешение на строительство выданное администрацией города Уфы является действующим. В взаимосоответствии с выданным разрешением на строительство ПСК-6 продолжает строительство домов ДОМ, DOM может означать: Дом — место проживания, жилище; также любое здание или комплекс зданий, — уточнила Тарасова. — На данный момент в строящемся доме 252 дольщика. Мы не хотят нарушать договора с будущими жильцами и останавливать строительство создание (возведение) зданий, строений и сооружений».
Тарасова особо отметила, что конфликт интересов следует решать только в рамках правового поля, а разрешать споры – в судах. Кроме того, их компания несет ответственность за собственных работников, которые трудятся «в надежде на справедливое вознаграждение», но из-за сложившейся обстановки «уже на пределе и сами готовы на отчаянные шаги».
Новости Башкортостана Уфа Стерлитамак Новостной портал Башкирии Уфы Стерлитамака