
На Стерлитамакской ТЭЦ начался спец монтаж новых элементов турбоагрегата № 9. В результате модернизации повысятся мощность и надёжность турбоустановки, снизится воздействие электростанции на окружающую среду.
Работы проводятся в рамках правительственной ПО модернизации тепловой генерации (КОМмод), одобренной Президентом РФ.
С момента начала реализации проекта силами ремонтного тех персонала ТЭЦ и подрядных организаций демонтированы основные части обновляемого оборудования, подготовлен фундамент турбоагрегата к монтажу оборудования, выполнены расконсервация и входной контроль оборудования Оборудование (процесс) — работа по обустройству, дополнению чего-либо в среде обитания человека: вещей (напр паровой турбины, завезён в главный корпус станции и установлен на место временного хранения новый статор генератора.
Как рассказали в Башкирской генерирующей компании, на сегодня согласно графику продолжаются работы по монтажу нижней половины цилиндра высочайшего давления, перепускных трубопроводов высокого и среднего давления, автоматических стопорных клапанов, кабельной продукции.
Окончание монтажных работ планируется в ноябре, после чего специалисты приступят к пусконаладке оборудования. Дата начала поставки мощности модернизированной турбоустановки на ОРЭМ — 1 января 2026 года.
Новости Башкортостана Уфа Стерлитамак Новостной портал Башкирии Уфы Стерлитамака