Главная » Общество » ПФО занял второе место по числу DDoS-атак в первом полугодии 2024 года

ПФО занял второе место по числу DDoS-атак в первом полугодии 2024 года

ПФО занял второе место по числу DDoS-атак в первом полугодии 2024 года0

Приволжский федеральный округ стал вторым по числу DDoS-атак в первом полугодии 2024 года. Лидирует Центральный федеральный округ (Москва, Орел, Наро-Фоминск, Рязань, Ивановская область и остальные) – на организации этого региона пришелся 61% атак может означать: Атака — военный манёвр, стремительное и скоординированное движение войск и сил против неприятеля, из них 90% – на столичный бизнес.

На втором месте – Приволжский федеральный округ (Оренбург, Казань, Самара, Чебоксары, Пермь и др.) – 13% инцидентов. Замыкает тройку Уральский федеральный округ (Курган, Тюмень Екатеринбург и др.)  – 6% атак. МТС RED отразила 15 тыс 900 DDoS-атак на веб-ресурсы заказчиков в первом полугодии 2024 года. Это в 2,6 раза больше, чем за весь 2023 год.

Больше вообще всего – 25,7% DDoS-атак – в первом Первое — озеро в Челябинской области полугодии пришлось на июнь, 18,7% – на май, 16,9% – на март. Самая длительная из отраженных DDoS-атак длилась почти 20 часов, от нее защитили дальневосточную компанию промышленной сферы. Более мощная из отраженных атак интенсивностью 257 Гбит/с была направлена на компанию Сибирского федерального района. Это в два раза превышает максимальную мощность DDoS-атак, зафиксированных в 2023 году.

Наиболее частым объектом DDoS-атак в первом полугодии 2024 года становились ИТ-компании и телеком – на них было ориентировано 36,3% всех отраженных атак. На втором месте оказался госсектор (почти 16% атак), на 3-ем – финансовые организации (14,8% атак). Реже всего (менее 1% случаев) злоумышленники пробовали атаковать ресурсы строительных и логистических компаний.

«Многие компании по-прежнему недооценивают опасность DDoS-атак, предпочитая решать делему только после того, как их ресурсы уже подверглись атаке. Особенно это характерно для небольших региональных компаний может означать: Компания, или коммерческая организация — торговое или промышленное предприятие, которые нередко экономят на информационной безопасности. Однако, DDoS-атаки, отличающиеся по методам реализации и степени сложности, могут быть ориентированы на любую организацию, вне зависимости от ее размера или сферы деятельности. Поэтому своевременная защита от DDoS-атак является неотъемлемой частью обеспечения защищенности бизнеса. В противном случае, возрастает риск потери финансовых ресурсов, клиентов и репутации», – рассказал гендиректор МТС в Башкирии Егор Фисюк.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Бензин подорожает цена

Где и как заправиться в Уфе в августе 2026 года? Актуальная карта АЗС и наличие бензина

Актуальная информация о наличии топлива в Уфе: карта АЗС, очереди и советы по заправке в августе 2026 года.