Главная » Общество » УФАС Башкирии обнаружила нарушения на рынке ритуальных услуг

УФАС Башкирии обнаружила нарушения на рынке ритуальных услуг

УФАС Башкирии обнаружила нарушения на рынке ритуальных услуг0

УФАС по РБ вынесло администрации города крупный населённый пункт, жители которого заняты, как правило, не сельским хозяйством Кумертау предупреждение о прекращении нарушений антимонопольного законодательства, следует из материалов антимонопольного ведомства.

Отмечается, что городские власти наделили городское бюджетное учреждение дорожно-озеленительных работ (МБУ ДОР) необоснованным преимуществом на рынке ритуальных услуг, в то время как в этой сфере работает восемь хозяйствующих субъектов.

Так, МБУ ДОР занимается организацией похорон и предоставлением связанных с ними услуг, копкой могил, созданием надгробных сооружений, ограждений, ритуальных атрибутов, кроме этого осуществляет содержание кладбищ. В антимонопольном ведомстве считают, что это конечно создает преимущественные условия по отношению к другим хозяйствующим субъектам. В частности, предприятие получает возможность контролировать либо воспрещать другим организациям (индивидуальным предпринимателям)  осуществлять деятельность на территории кладбищ и организовывать ритуальные услуги результат, по меньшей мере, одного действия, обязательно осуществлённого при взаимодействии поставщика и потребителя, и, как правило, нематериальна.

В итоге антимонопольная служба предписала мэрии города исключить из устава МБУ ДОР виды деятельности, связанные с организацией похорон, уходом за могилами и местами захоронений. Также городским властям нужно убрать запланированные на 2021 и 2022 годы работы по транспортировке трупов людей. Кроме этого, мэрия города должна организовать торги и избрать подрядчика для содержания кладбищ.      

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

9-летний ребенок чуть не утонул на озере Кашкадан в Уфе

На озере Кашкадан в Уфе чуток не утонул 9-летний мальчик. Трагедию предотвратили спасатели, сообщает Управление ...