Главная » Политика » Делегаты 119 государств обсуждают в Уфе вопросы международной безопасности

Делегаты 119 государств обсуждают в Уфе вопросы международной безопасности

Фото: Олег Яровиков

  • Делегаты 119 государств обсуждают в Уфе вопросы международной безопасности0
  • Делегаты 119 государств обсуждают в Уфе вопросы международной безопасности1
  • Делегаты 119 государств обсуждают в Уфе вопросы международной безопасности2
  • Делегаты 119 государств обсуждают в Уфе вопросы международной безопасности3
  • Делегаты 119 государств обсуждают в Уфе вопросы международной безопасности4
  • Делегаты 119 государств обсуждают в Уфе вопросы международной безопасности5
  • Делегаты 119 государств обсуждают в Уфе вопросы международной безопасности6
  • Делегаты 119 государств обсуждают в Уфе вопросы международной безопасности7
  • Делегаты 119 государств обсуждают в Уфе вопросы международной безопасности8
  • Делегаты 119 государств обсуждают в Уфе вопросы международной безопасности9
  • Делегаты 119 государств обсуждают в Уфе вопросы международной безопасности10
  • Делегаты 119 государств обсуждают в Уфе вопросы международной безопасности11

Фото: Олег Яровиков


УФА, 18 июн 2019. /ИА «Новости Башкирии и Стерлитамака», Ксения Калинина/.

В уфимском Конгресс-холле «Торатау» 18 июня началась 10-я интернациональная встреча высоких представителей, курирующих вопросы безопасности (состояние защищённости жизненно важных интересов личности, общества, государства от внутренних и внешних угроз, либо способность предмета, явления или процесса сохраняться при разрушающих). В открытии форума приняли соучастие секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев, полномочный спецпредставитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, врио главы Башкортостана Радий Хабиров.

По словам Николая Патрушева, интернациональная встреча пользуется неизменным авторитетом, и сегодня она объединяет 119 стран из Европы, Америки, Африки, Персидского залива, Ближнего Востока, Юго-Восточной и Северо-Восточной Азии и других районов мира.

«Десять лет назад Совет безопасности России при поддержке наших забугорных партнеров выступил с инициативой проведения первой такой встречи (название населённых пунктов) в РФ. В дальнейшем, с учетом пожелания участников, эти мероприятия стали проводиться раз в год. Сегодня можно с уверенностью сказать, что в результате нашей совместной работы данный спецпроект успешно и динамично развивается, — обратился к присутствующим в зале секретарь Совбеза РФ. — В рамках форума, который постоянно совершенствует формы и способы своей работы, представители международного сообщества получают дополнительные способности для обмена мнениями по проблемам международной безопасности на высоком политическом уровне. Спецпредставитель каждой страны высказывает свое мнение, которое другие могут не делить. Однако, эти оценки важно знать и учитывать в работе. По всем вопросам придти к общему знаменателю не удается, важно стремиться общими усилиями сделать мир безопасней, а для этого отыскивать компромиссное решение».

Повестка дня каждой встречи формируется с учетом пожеланий стран-участниц в современных реалиях, а также по итогам прошлых конференций.

«Уверен, что итогом нашей конференции на башкирской земле, кроме продуктивного профессионального общения, станут и незабываемые впечатления от знакомства с этим красочным краем, обладающим большим экономическим и экспортным потенциалом», — произнес Николай Патрушев и поблагодарил руководителя Башкирии Радия Хабирова за помощь в организации форума (Форум (площадь) — типология общественного пространства в древнеримском градостроительстве; центральная городская площадь, где проходила городская жизнь, заключались сделки, велись переговоры) и радушие.

По традиции, секретарь Совбеза РФ зачитал делегатам приветствие президента РФ Владимира Путина.

«За прошедшее десятилетие ваш форум, проводимый под эгидой Совета защищенности РФ, в полной мере доказал свою востребованность и эффективность, обеспечивая диалог по вопросам противодействия глобальным вызовам. Полемики на столь высоком уровне дают хорошую возможность для обмена наработанным опытом, аналитической оперативной информацией, для расширения проф контактов, — говорится в приветствии президента России. — Рассчитываю, что ваше общение будет содержательным и действенным, поможет достижению нашей общей цели — созданию надежной, гибкой, неразделимой и равной для всей системы безопасности на региональном и глобальном уровне».

Игорь Комаров сообщил, что современный мир переживает период глубоких перемен, он стал экономически и политически многополярным, у него появился диапазон новых угроз, получивших название «гибридных». В этой связи, по его словам, естественным приоритетом является формирование согласованных мер, направленных на выработку возможных путей их локализации и недопущение расширения их масштабов и ограничение интенсивности.

«Ровно 5 лет прошло с момента проведения аналогичного мероприятия, которое состоялось в Казани. И сегодня вновь один из экономически развитых районов страны и ПФО — Республика Башкортостан — принимает столь уважаемых гостей. Мы гордимся тем, что в этом году переговорная спецплощадка в Приволжье будет способствовать поиску эффективных решений, позволяющих противостоять современным вызовам и угрозам в сфере глобальной защищенности», — сказал он.

По словам Радия Хабирова, форум даст дополнительный импульс в укреплении интернационального сотрудничества по противодействию новым вызовам и угрозам безопасности на глобальном, государственном и региональном уровнях.

«Сердечно приветствую в столице Башкортостана, в гостеприимной Уфе, членов юбилейной десятой международной встречи высоких представителей, курирующих вопросы защищенности. Для нашей республики — это высокая честь и большая ответственность. Многие из вас в первый раз в Башкортостане, поэтому скажу несколько слов о нашем регионе. В этом году мы отмечаем 100-летие республики. В указе президента РФ Владимира Путина это событие определяется, как знаковая историческая дата для всей державы. Сегодня Башкортостан — один из ведущих промышленно развитых российских районов, обладающий большим экспортным потенциалом. Республика известна продукцией российской нефтехимии, цветной металлургии, мощными нефтяными, химическими, машиностроительными предприятиями. Мы из года в год расширяем международное партнерство. В числе наших внешнеторговых партнеров более ста стран мира. Проводимые у нас международные форумы получают высшую оценку. В их числе саммиты государств ШОС и БРИКС, — сказал управляющий республики. — Башкортостан всегда отличался межнациональным и межконфессиональным миром и согласием, демонстрируя пример дружбы народов, бережного отношения к их языку и культуре. Мы, безусловно, заинтересованы в использовании наилучшего мирового опыта по борьбе с терроризмом, организованной преступностью, распространением наркотиков, нелегальной миграцией и обеспечению информационной безопасности».

Сегодня представители делегаций обсудят вопрос обеспечения государственной безопасности и устойчивого социально-экономического развития государств в условиях роста гибридных угроз. 2-ой день встречи продолжится рассмотрением тематики международного сотрудничества в области чрезвычайного гуманитарного реагирования и перспектив его совершенствования на современном этапе в интересах поддержания стратегической стабильности. В третий денек конференции обсуждения пройдут в формате «круглых столов». Один из них будет посвящен активизации интернационального сотрудничества в борьбе с распространением идеологии терроризма и противодействию саморадикализации террористов-одиночек. Тема второго круглого стола: «Система интернациональной информационной безопасности как гарант стратегической стабильности и равноправного партнерства в глобальном информационном пространстве».

В рамках культмероприятия пройдут отдельные неформальные встречи в формате БРИКС и «Россия — АСЕАН». Беря во внимание намеченный на октябрь первый в истории саммит «Россия — Африка», отдельные встречи пройдут с представителями Африканского материка. Предусмотрены десятки двусторонних бесед Николая Патрушева с зарубежными партнерами. С гостями форума будет также проведен ряд встреч на уровне заместителей и помощников секретаря Совбеза РФ, представителей министерств и ведомств.

В Конгресс-холле «Торатау» организована выставочная экспозиция, где зарубежные делегации ознакомились с системами контроля дорожного движения, распознавания лиц, видеонаблюдения и видеоаналитики. Гости посетили выставочный щит, посвященный инвестиционным возможностям и промышленному потенциалу Башкортостана, в центре которого расположился макет нефтяной качалки, синхронизированный с главным экраном.

Как сообщало агентство «Башинформ», на трехдневный форум в Уфу приехали спецпредставители более ста государств. Это секретари советов безопасности, министры, помощники президентов и премьер-министров по государственной безопасности, руководители спецслужб. Остальные страны представлены на уровне их заместителей или послов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...