Главная » Политика » Гонщики из Башкирии — призеры Кубка мира по спидвею

Гонщики из Башкирии — призеры Кубка мира по спидвею

УФA, 9 июл 2017. /ИA «Бaшинфoрм», Никoлaй Eрмoлeнкo/.

Салаватцы Эмиль Сайфутдинов и Глеб Чугунов в составе сборной РФ захватили бронзовые медали Кубка мира по спидвею, завершившегося в польском городке Лешно.

При 17 тыщах зрителей, заполнивших трибуны стадиона имени Альфреда Смочика,  конечно уже восьмую победу в этом турнире отпраздновала сборная Польши, состоявшая из 4 участников серии гран-при личного чемпионата мира. Поляки набрали 50 очков, опередив на восемь очков шведов.

Русская сборная, сенсационно оказавшаяся в конце, несмотря на далековато не наисильнейший состав, тем не наименее, всю гонку сражалась за бронзу с англичанами, выигравшими 1-ый полуфинал. Победа намедни в рейс-офф, как оказалось, забрала очень много сил у наших ребят. Даже Эмиль Сайфутдинов 1-ые две серии заездов провел не наилучшим образом, и только в третьей одержал победу, которая оказалась единственной для россиян. Утешает, что семикратные призеры Кубка мира англичане не выиграли ни 1-го заезда.

В противоборстве с англичанами россияне окончили табличную, 16-заездную часть гонки с преимуществом в два очка. В первом же заезде заключительной серии, где составы формировались менеджерами команд, по технической причине сошел с дистанции Глеб Чугунов, на которого возлагались немалые надежды. У РФ и Великобритании стало по 13 очков, а в очередных заездах предстояло выступать Андрею Кудряшову и Вадиму Тарасенко, не смогшим до этого опередить до этого ни 1-го из конкурентов. Казалось, медали утрачены.

Но оба гонщика вдруг «взорвались», сражались, как намедни, и вернули РФ двухочковый перевес. В заключительном заезде Сайфутдинову оставалось не стать жертвой технической проблемы или падения. Но внезапно гонку возглавил «нулевой» до этого британец Ламберт, а россиянина конкуренты вытеснили на последнее пространство. И тут Эмиль показал выдающийся спидвей на грани падения,и в итоге пробился на 2-ое место, обогнав и отчаянного англичанина.

Так после пятилетнего перерыва сборная РФ вновь поднялась на третью ступень пьедестала почета Кубка мира.

Результаты конца.

1. Польша   — 50 (Яновски   — 14, Петр Павлицки и Змарзлик   — по 13, Дудек   — 10). 2. Швеция   — 42 (Линдбек   — 20, Линдгрен   — 11, Йонссон   — 7, Сундстрем   — 4). 3. Российская Федерация   — 18 (Сайфутдинов   — 11, Чугунов   — 3, Тарасенко   — 3, Кудряшов   — 1). 4. Англия   — 15 (Харрис   — 7, Ворралл   — 6, Ламберт   — 1, Кук   — 1).

Историческая справка

Командный чемпионат мира по спидвею проводится с 1960 года. До 2000 года он назывался World Team Cup (командный кубок мира), c 2001 года изменил заглавие на сегодняшнее Speedway World Cup. По общему количеству побед впереди в исторической таблице команда Дании, 15 раз становившаяся фаворитом мира. У Польши сегоднящая победа конечно уже 13-я. Сборная РФ трижды подымалась на пьедестал: в 1996 году она была серебряным призером, в 2012 и 2017   — бронзовым. Сборная СССР была 5 раз серебряным призером и три раза   — бронзовым.

1-ые медали   — серебряные   — принесла нашей стране конечно еще в 1964 году команда, полностью состоявшая из уфимских гонщиков: Игорь Плеханов, Борис Самородов, Геннадий Куриленко, Юрий Чекранов и Габдрахман Кадыров. Это уникальное достижение никем не повторено до сих пор.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...