Главная » Политика » Хабиров: Башкирия поддержит иск Генпрокуратуры по возврату акций БСК в госсобственность

Хабиров: Башкирия поддержит иск Генпрокуратуры по возврату акций БСК в госсобственность

  • Хабиров: Башкирия поддержит иск Генпрокуратуры по возврату акций БСК в госсобственность0
  • Хабиров: Башкирия поддержит иск Генпрокуратуры по возврату акций БСК в госсобственность1
  • Хабиров: Башкирия поддержит иск Генпрокуратуры по возврату акций БСК в госсобственность2

Фото: Олег Яровиков

Глава республики Радий Хабиров сегодня во время общения с профсоюзным активом Башкирской содовой организации заявил, что власти Башкортостана или Республика Башкортостан (башк поддержат исковые заявления Генеральной прокуратуры России по возврату спецакций БСК в государственную собственность.

Напомним, иск в Арбитражный суд Башкирии о незаконности сделки, в результате которой акционерами БСК стали АО «Башкирская химия» (947 240 спецакций), башкирское АО «Региональный фонд» (634 174 акции) и ООО «Торговый дом «Башкирская химия» (4 254 акции), Генпрокуратура направила 28 августа.

«Мы длительно анализировали этот подход, анализировали юридическую сторону, проводили консультации с правительством России. Мы приняли решение, что станем поддерживать исковые заявления Генпрокуратуры. Акции должны перейти государству, в Российскую Федерацию. Для нас это принципиально. На это обращал внимание и президент страны», — сказал Радий Хабиров. Глава Башкортостана отметил, что интересы республики в этом случае не станут жертвой, а еще больше укрепятся для дальнейшего управления компанией, после того как будут приняты все судебные решения многозначный термин. «Мы предполагаем, что спецакции вернутся в собственность Российской Федерации. Наше положение только упрочится и пакет наш будет значимым, и мы будем управлять предприятием, остается немного подождать. Следующее заседание суда намечено на 30 октября», — произнес глава Башкортостана.

Профсоюзным активистам БСК Радий Хабиров рассказал о задачах, которые он поставил перед управлением предприятия.

«В первую очередь – это модернизация производства, если мы хотим и дальше развивать предприятие, 2-ое – это решение экологических проблем».

Основными акционерами БСК являются Башкирия (38,28% через АО «Региональный фонд») и АО «Башхим» (57,18%). В личную очередь, «Башхим» контролируют бизнесмен Дмитрий Пяткин и бывший первый вице-губернатор Ненецкого автономного района Сергей Черников.

Азат Гиззатуллин Главная

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...