Главная » Политика » Жители Башкирии создали кооператив, чтобы спасти родную деревню

Жители Башкирии создали кооператив, чтобы спасти родную деревню

Житeли Бaшкирии сoздaли кooпeрaтив, чтобы спасти родную деревню

Обитатели Башкирии создали кооператив, чтоб спасти родную деревню Фото: Олег Яровиков

  • Жители Башкирии создали кооператив, чтобы спасти родную деревню

Обитатели Башкирии создали кооператив, чтоб спасти родную деревню Фото: Олег Яровиков

УФА, 12 май 2017. /ИА «Башинформ», Дарья Петрова/.

Сделать сельскохозяйственный кооператив молодую жительницу Дуванского района Альбину Вахта вдохновили отец, коий выступил главным инвестором, и… обида за судьбу родной деревни.

«Раньше в деревне Улькунды у всех огороды были по 20-30 соток, на данный момент вместо них – бурьяны,   — ведает Альбина. – Мы собрались за круглым столом и решили: чтоб возродить сельское хозяйство, вынудить односельчан бросить пить, позволить им получать вознаграждение за личный труд, нам нужно сделать кооператив».

Три личных подсобных хозяйства и два крестьянско-фермерских официально слились 10 августа 2016 года. Заглавие выбрали звучное – «Овощной рай».

«За полгода мы в общей трудности реализовали 60 тонн овощей, 20 из их – картофель,   — говорит Альбина. – Если в прошедшем году только закупали продукцию, то в этом году начнем растить уже сами. Но и закупать продолжим, желаем выйти за пределы нашего района и начать обслуживать соседние».

Почему бизнес легче вести сообща, почему фермеры не хотят объединяться и выручат ли кооперативы экономику Башкирии, читайте в особом проекте ИА «Башинформ».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...