Главная » Политика » Жителям Башкирии в ближайшие дни теплой и сухой погоды ждать не стоит — Башгидромет

Жителям Башкирии в ближайшие дни теплой и сухой погоды ждать не стоит — Башгидромет

Жителям Башкирии в ближайшие дни теплой и сухой погоды ждать не стоит - Башгидромет

Жителям Башкирии в близкие дни теплой и сухой погоды ожидать не стоит — Башгидромет Фото: Ксюша Калинина

  • Жителям Башкирии в ближайшие дни теплой и сухой погоды ждать не стоит - Башгидромет

Жителям Башкирии в близкие дни теплой и сухой погоды ожидать не стоит — Башгидромет Фото: Ксюша Калинина

УФА, 3 июл 2017. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/.

Жителям Башкортостана в первую декаду июля устойчивой погоды без осадков ожидать не стоит, докладывают специалисты республиканского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

В 1-ые 10 дней июля ожидается теплая погода с температурой воздуха от 22 до 27 градусов. «Не обойдется без осадков, местами будут сильные дождики, грозы, — поведала в интервью телеканалу «Россия-24. Башкортостан» начальник Башгидромета Вилора Горохольская. — После 11 июля подразумевается некоторое улучшение погоды. Как оно осуществится, заблаговременно спрогнозировать нереально. В последнюю декаду месяца, после 20 июля, также ожидается неуравновешенный характер погоды с дождиками и грозами».

За последние 35 годов метеонаблюдений в республике было восемь прохладных июней, схожих прошедшему, отмечают синоптики. Но 1-ый месяц лета в этом году опередил все прошлые по количеству осадков. В северо-западных и западных районах выпало три месячные нормы осадков, в Уфе   — две с половиной. 25 июня метеопосты в Бакалах и Верхнеяркеево зафиксировали выпадение 43-47 мм/ч дождика при норме 60 мм. При этом превышение показателя 30 мм за единственный час считается небезопасным метеорологическим явлением. 28 июня сильный ливень обвалился на Уфу, на столичном метеопосту спецы зафиксировали дождевые осадки силой 24 мм/ч.

По инфе Башгидромета, вообще все реки республики в истинное время находятся в берегах. Дождевых паводков не бывало, но уровни рек на 10-60 см выше среднемноголетних значений. Колебания уровней рек доходят до 40 см в день.

Как отметила Вилора Горохольская, поздняя весенняя пора и проливные дождики в июне замедлили ход сезонных полевых работ. У многих в огородах конечно уже гниет картошка. Вред от неблагоприятной погоды предстоит оценить осенью.

Согласно подготовительному прогнозу, в августе в регионе среднемесячная температура воздуха и месячное кол-во осадков ожидаются около нормы.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...