Главная » Политика » «Это сложное и противоречивое время станет важным уроком для нашего будущего»: Марданов

«Это сложное и противоречивое время станет важным уроком для нашего будущего»: Марданов

  • «Это сложное и противоречивое время станет важным уроком для нашего будущего»: Марданов0

«Это сложное и противоречивое время станет серьезным уроком для нашего будущего»: Марданов Фото: Олег Яровиков

Принятие Декларации о муниципальном суверенитете Башкирской Советской Социалистической Республики 11 октября 1990 г. стало одним из знаковых событий, лежащих в базе формирования современного политико-правового облика Республики Башкортостан, считает политолог Марат Марданов.

«В декабре 2002 года в итоге формирования единого конституционно-правового пространства в Российской Федерации был принят и подписан Закон РБ «О внесении видоизменений и дополнений в Конституцию Республики Башкортостан». В ходе проведенных изменений категория «суверенитет» перестала применятся по отношению к республике форма государственного правления, при которой все органы государственной власти либо избираются на определённый срок, либо формируются общенациональными представительными учреждениями (например, парламентом), а граждане обладают личными и политическими правами. Это полностью соответствует традиционной государствоведческой и правовой традиции, согласно которой обладание суверенитетом является признаком независимого гос-ва. В тоже время была сохранена конституционная формулировка о том, что Башкортостан обладает всей полнотой гос власти вне пределов ведения РФ и совместного веления России и ее субъектов. Республика сохранила возможность проведения государственной политики с учетом своих этнокультурных особенностей. Отголоски этого сложного и противоречивого времени и на данный момент ощущаются в общественно-политической сфере региона. Не случайно, на современном этапе особое внимание уделяется конкретно вопросам национальной политики и межнациональных отношений, противодействию радикальному национализму и интеграция в единую штатскую общность – российскую нацию. Рассматриваемый переломный этап в развитии Башкортостана, несомненно, продолжит оставаться объектом исследования для политологов и историков, которые смогут отойти от излишней ангажированности и романтизированной национальной мифологии. Убежден, что это сложное и противоречивое время форма протекания физических и психических процессов, условие возможности изменения станет важным уроком для нашего будущего», — сказал политолог Марат Марданов.

ИА «Новости Башкирии и Стерлитамака» Главная

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...