Главная » Политика » Неделя глазами СМИ: Новый министр, иск к «Системе», огонь, вода и смертельное крушение

Неделя глазами СМИ: Новый министр, иск к «Системе», огонь, вода и смертельное крушение

Нeдeля глaзaми СМИ: Нoвый министр, иск к «Систeмe», oгoнь, вoдa и смeртeльнoe крушeниe

Нeдeля глaзaми СМИ: Нoвый министр, иск к «Систeмe», oгoнь, вoдa и смeртeльнoe крушeниe Фoтo: Oлeг Ярoвикoв

  • Нeдeля глaзaми СМИ: Нoвый министр, иск к «Систeмe», oгoнь, вoдa и смeртeльнoe крушeниe

Нeдeля глaзaми СМИ: Нoвый министр, иск к «Систeмe», oгoнь, вoдa и смeртeльнoe крушeниe Фoтo: Oлeг Ярoвикoв

УФA, 5 мaй 2017. /ИA «Бaшинфoрм»/.

Нaзнaчeн нoвый министр…

Прeзидeнт Рoссии нaзнaчил гeнeрaл-мaйoрa пoлиции Рoмaнa Дeeвa министрoм внутрeнниx дeл пo Рeспубликe Бaшкoртoстaн. Укaз o нaзнaчeнии Владимир Путин подписал 1 мая. Этим же документом глава страны назначил полковника полиции Андрея Демидова заместителем министра внутренних дел по РБ   — начальником милиции. С июня 2011 года Роман Деев занимал должность замначальника УМВД РФ по Тамбовской области. С 2012 года   — начальник УМВД РФ по Забайкальскому краю.

…и глава Госкомитета по тарифам

5 мая Указом Главы РБ Рустэма Хамитова председателем Госкомитета республики по тарифам назначена Светлана Бурдюк. Светлана Бурдюк родилась в Липецкой области. Закончила Высшую школу при ЦК ВЛКСМ и Башкирский муниципальный аграрный университет. В 2010-2014 годах   — начальник отдела в Госкомитете РБ по тарифам. В 2015-2017 годах   — зампредседателя, и.о. председателя Госкомитета РБ по тарифам, сказало агентство «Башинформ».

Сгорело 6 домов

3 мая в деревне Сальевка Дуванского района пожар уничтожил 6 жилых домов. Об этом сказала газета «Республика Башкортостан» со ссылкой на ГУ МЧС по РБ. К приезду пожарных дома горели открытым пламенем. Погибших нет. Без крова остались 18 человек. В районе сотворена комиссия по ЧП, объявлен сбор средств для пострадавших. С 4 мая в республике введен особенный противопожарный режим, который даст вероятность применять ограничительные меры для профилактики природных пожаров. Как сказали в Правительстве РБ, наблюдается рост пожаров в населенных пт республики. Лесные пожары зарегистрированы на местности Белорецкого, Бурзянского, Ишимбайского, Дуванского, Кугарчинского, Давлекановского районов.

О работе МФЦ и расселении из аварийного жилища

4 мая в Москве глава Башкортостана Рустэм Хамитов принял роль в совместном заседании Госсовета РФ и Комиссии по мониторингу заслуги целевых показателей социально-экономического развития. Дискуссировались вопросы предоставления государственных и городских услуг через сеть функциональных центров (МФЦ), независимой оценки свойства услуг в соцсфере и расселения людей из аварийного жилья. Президент РФ сообщил, что в стране работает 3000 МФЦ, какие предоставляют весь спектр госуслуг. В 2016 году число воззваний превысило 60 млн. В рамках реализации «майских указов» начато внедрение независящей оценки качества работы организаций соцферы. Владимир Путин поручил Правительству РФ вместе с регионами выработать постоянно действующие механизмы расселения аварийного жилого фонда и запустить их с 1 января 2019 года, а на переходный период   — продлить работу Фонда ЖКХ.

В Башкирии функционирует 45 МФЦ и 512 центров обслуживания заявителей. Охват населения услугами МФЦ составляет 98,43 процента. В республике реализуется адресная ПО по переселению граждан из аварийного жилфонда с федеральным софинансированием. За определенное время ее реализации (2013-2017 годы) из аварийного жилища расселено 16 645 граждан, сказало агентство «Башинформ».

Вода отступает

Период немаленькой воды в Уфе, похоже, миновал. По данным Башгидромета на 5 мая, за день река Белая в районе Памятника Дружбы обмелела на 8 см, ее левел составил 707 см. В реке Уфе левел воды в районе Шакши стал ниже на 31 см (604 см). Левел Демы у деревни Бочкарево достигнул 550 см (-8 см), сказал «Башинформ». Специалисты Башгидрометцентра отмечают, что небезопасных гидрологических явлений в республике не наблюдается. Водохранилища работают в режиме заполнения. Степные реки вернулись в собственные берега. Динамику уровней рек, анонсы и комментарии экспертов на тему немаленькой воды читайте в разделе «Половодье» и в спецпроекте агентства «Башинформ».

Крушение вертолета

4 мая в Белорецком районе при крушении вертолета Robinson погибли три человека. Об этом сказала ГТРК «Башкортостан» со ссылкой на Приволжское следственное координирование на транспорте. Воздушное судно авиакомпании «Лайт Эйр» совершало полет по мониторингу пожароопасной обстановки. Катастрофа произошла в горно-лесистой местности. На борту находились и.о. начальника Центра предупреждения и тушения лесных пожаров Айдар Янгиров, летчик-наблюдающий Дамир Шаймухаметов и сотрудник авиакомпании «Лайт Эйр» Олег Никитин. Вообще все они погибли. По факту крушения вертолета возбуждено уголовное дело. Следователи рассматривают четыре версии происшедшего: техническая неисправность, ошибка пилота, плохое топливо и плохая погода.

ОСАГО в натуре

Вступили в силу конфигурации в закон об ОСАГО, касающиеся установления приоритета натурального возмещения над валютной выплатой. Новые правила действуют всего лишь для новых договоров ОСАГО, сказало агентство «Башинформ». На шаге заключения договора ОСАГО владелец автомобиля сможет выбрать станцию технического обслуживания, где станет ремонтироваться автомобиль в случае Аварии, из предложенного страховщиком перечня. Возмещение деньгами сохраняется при полной смерти транспортного средства, превышении размера вреда установленного лимита страховых сумм (400 тыщ рублей), причинении тяжкого либо средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, наличии инвалидности, погибели потерпевшего.

Власти поддержали иск «Роснефти» к АФК «Система»

Власти Башкортостана поддержали иск компании «Роснефть» о взыскании 107 миллиардов рублей с бывшего владельца «Башнефти»   — АФК «Система». Иск ориентирован в защиту прав акционеров «Башнефти», в том числе республики, коей принадлежит блокирующий пакет АНК. Об этом заявил премьер-министр правительства РБ Рустэм Марданов. Пресс-секретарь «Роснефти» Миша Леонтьев пояснил, что истцы оспаривают убыток, нанесенный «Башнефти» в итоге ее реорганизации и последующего вывода активов компании, сказал телеканал БСТ.

В Уфе побывала «Армия Победы» и появится Аллея Славы

Обитатели Башкортостана присоединились к акции Минобороны РФ, приуроченной к 72-й годовщине Величавой Победы. 3 мая на станции Уфа горожане встречали агитпоезд «Армия Победы-2017». К патриотической промоакции присоединились общественные организации, политические партии, кадеты и участники поисковых движений. Многие уфимцы коллективно с детьми пришли, чтобы вспомнить собственных близких, оставшихся на полях поединков Великой Отечественной, и разделить удовлетворенность общенародной Победы. В состав агитпоезда вошли исторические эталоны вооружения и военной техники. Отдельный вагон был отведен под музейную экспозицию.

Также Уфа стала одним из городов-фаворитов социально-экологической акции «Аллея Славы». По итогам голосования за право иметь аллею деревьев в честь Денька Победы Уфа вошла в пятерку городов с популяцией более 500 тысяч обитателей. Аллею Славы высадят в сквере 50-летия Победы в Русском районе Уфы. Посадка деревьев начнется 6 мая. Также деревья посадят в Казани, Туле, Санкт-Петербурге и Москве, сказал «Башинформ».

Штраф за ЧП с 4-мя погибшими

Учалинскому горно-обогатительному комбинату за допущение ЧП с 4-мя погибшими выписан штраф на 952 тыщи рублей. Такое решение принято Гострудинспекцией РБ. 26 марта два поезда, работавшие на промышленных площадках комбината, столкнулись на однопутном жд пути. В результате четверо работников погибли, единственный получил травму. Причиной несчастья стали несогласованность действий меж дежурным по станции и машинистом 1-го из тепловозов. По итогам расследования матерьялы направлены в Следственный комитет по РБ, сказал телеканал «Вся Уфа».

Опубликуют скрытые документы

В Госсобрании Башкортостана готовят к изданию 22-й том Свода законов и нормативно-правовых актов республики с материалами 1942 года. В нем собраны документы Государственного архива РБ, указы, постановления, протоколы заседаний, письма из фондов Президиума Верховного Совета, Совнаркома БАССР, Башкирского обкома ВКП(б).

«Это уникальные матерьялы, многие из которых в прошедшем имели гриф «совершенно секретно». В их отражена работа промышленности, сельского хозяйства и других отраслей, прием и расселение эвакуированных, деятельность органов власти, направленная на обеспечение Победы»,   — поведал спикер Госсобрания РБ Константин Толкачев. Также выявлены матерьялы о репрессированных жителях страны, направленных в Башкирию. Деятельность над 22-м томом станет завершена к осени. После подготовки книжка будет размещена на официальном веб-сайте Госсобрания. Уникальные архивные документы станут общедоступны и будут ценным источником познаний для тех, кто интересуется законодательством и историей республики, сказал «Башинформ».

Нет памятнее даты, чем Денек Победы

5 мая в Уфе глава Башкортостана Рустэм Хамитов выступил на праздничном собрании, посвященном 72-й годовщине Победы в Величавой Отечественной войне. «У россиян нет памятнее даты, чем Денек Победы. Мы поздравляем с праздничком в первую очередь вас, дорогие ветераны. Тех, кто в 1945-м принёс давно ожидаемую радость в каждый дом, кто выручил Отечество и отстоял независимость других стран. Именно вы подарили жизнь новым поколениям. И данный дар не имеет ни цены, ни срока давности»,   — произнес руководитель республики.

Рустэм Хамитов поведал о вкладе республики в разгром фашистских захватчиков, вспомнил имена героев   — уроженцев Башкортостана. С 1939 по 1945 год из республики были призваны выше 700 тысяч человек, сказал «Башинформ». Каждый второй из их не вернулся с полей схваток. Их память участники собрания почтили минуткой молчания. Глава республики отметил, что надо активнее заниматься патриотическим воспитанием молодёжи, в том числе буквально через реальные дела   — помощь ветеранам, труд в волонтёрских отрядах, поисковую работу в архивах, экспедиции по местам схваток. В завершение Рустэм Хамитов поблагодарил ветеранов за их военные и трудовые подвиги. «9 мая для всех россиян   — денек национального единения и гордости. Он призывает нас быть достойными наших отцов и дедов, приравниваться на их мужество, стойкость и рвение побеждать»,   — подчеркнул Глава Башкортостана.

Театры получат средства

Семь театров Башкортостана получат финансовую поддержку   — 34,8 млн рублей из федерального бюджета на критериях республиканского софинансирования в размере 10 процентов. Об этом сказало агентство «Башинформ». Финансовая помощь станет оказана в рамках проекта «Театры малых городов» партии «Единая Россия». Средства разрешено использовать на создание новейших постановок и показ спектаклей, укрепление вещественно-технической базы театров. В проект вошли Стерлитамакские российский и башкирский драмтеатры, Сибайский башдрамтеатр имени А. Мубарякова, Туймазинский монгольский драмтеатр, Салаватский башкирский драмтеатр, Сибайский муниципальный детский театр «Сулпан» и театр-студия «Дефицит» городка Белорецка.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...