Главная » Политика » Победителем Международного чемпионата наездников «Башкортостан-Финляндия» стал уфимский наездник Дмитрий Кочетулин

Победителем Интернационального чемпионата наездников «Башкортостан-Финляндия» стал уфимский наездник Дмитрий Кочетулин

• Победителем Международного чемпионата наездников «Башкортостан-Финляндия» стал уфимский наездник Дмитрий Кочетулин

УФА, 4 сен 2017. /ИА «Башинформ», Владимир Романов/.

На уфимском международном ипподроме «Акбузат» имени Тагира Кусимова прошел 2-ой и заключительный денек Всероссийского фестиваля «Крылатый конь». Координаторами праздника выступили ипподром «Акбузат», Ассоциация «Содружество рысистого конезаводства России» и ВНИИ конезаводства. Гостей и участников фестиваля тепло поздравил директор ипподрома Владимир Артомонов, коий пожелал всем успешных стартов и новейших рекордов.

Начинается самое увлекательное зрелище праздничка   — Международный чемпионат наездников «Башкортостан-Финляндия». Для фаворитов гитов установлены спец. призы   — в честь 100-летия независимости Финляндии и Денька знаний.

По утвержденным правилам, наездникам по жеребьевке были показаны лошади 1-го класса и резвости четырехлетнего и старшего возраста рысистой породы. Чемпионат проводился в два гита на традиционной дистанции 1600 метров. Особенностью чемпионат является то, что наилучший наездник первого гита во втором гите пересаживается на лошадка, которая пришла последней, а наездник с худшими плодами   — на лошадка с лучшими показателями. Мастерство наездников определялось по итогам 2-ух гитов по балльной системе.

В первом гите участвовали восемь наездников   — по четыре от Башкортостана и Финляндии. Сходу же со старта вперед устремляется гнедой конь Десперадо, которым управляет финский наездник Ёуни Кивеля. Совершенно рядом держится гнедой конь Блокпост с Исмо Кованеном. Умопомрачительно, но ни 1-го башкирского наездника не видно в фаворитной группе. Дмитрий Кочетулин, Ильшат Махмутов, Ильдус Шархабдуллин и Рамзиль Таймасов находятся на последних местах. Что это? Стратегия или случайность? Участники заезда завершают 1-ый круг. В ходе состязания ничего не поменялось, по-прежнему впереди находятся одни финские спортсмены. Весьма скоро финиширует Исмо Ковален на Блокпосте с результатом в две минутки 6,4 секунды, за ним   — Яркко Кохтари, Ханну Корпи и Ёуни Кивеля. Наши наездники заняли следующие места. Правда, за техническое нарушение на старте дисквалификацию получил финский спортсмен Ёуни Кивеля, потому башкирские наездники передвинулись на 4-7 пространства.

Итак, вообще все будет решаться во втором гите. Дается старт. Ситуация на беговой дорожке складывается совсем противоположной. Вперед выходит Дмитрий Кочетулин на Блокпосте. Эта пара блестяще первой проходит всю дистанцию «с пространства до места» и кончает заезд за две минутки 3,5 секунды, что практически на две секунды выше личного рекорда рысака. Следом финишируют Ильшат Махмутов на Эстафете Син, Ильдус Шархабдуллин на Ладном и Рамзиль Таймасов на Десперадо. Финские наездники на данный раз занимают последние пространства. Теперь вообще все зависит от решения арбитров. После достаточно долгого совещания объявляются итоги чемпионата наездников. 1-ое место с 17 очками присуждается уфимскому мастеру Дмитрию Кочетулину. Ему же достается и особый приз в честь Денька знаний. Следующие места занимают Исмо Кованен, Яркко Кохтари, Ильшат Махмутов, Ильдус Шархабдуллин, Рамзиль Таймасов, Ханну Корпи и Ёуни Кивеля.

Приз Салавата Юлаева для лошадок башкирской породы 3-х лет и старше на дистанции 2400 метров выиграл Артур Абубакиров из Баймакского района на коне Акъял (итог две минутки 27,9 секунды).

В состязании российских троек на традиционной дистанции отличилась тройка в составе Резона, Персея и Наката, которая под управлением Ивана Василенко пришла к финишу за две минутки 16,4 секунды. Кстати, вообще все три тройки представляли Дуванский район, им и достался призовой фонд в 70 тыщ рублей.

Приз имени генерала М.М. Шаймуратова для скакунов 3-х летнего и старшего возраста чистокровной верховой породы коневладельцев Республики Башкирия на дистанции 1800 метров в упрямой борьбе заслуженно достался мрачно-гнедому коню Пойнту Грэйду. Под седлом жокея Руслана Саитгареева он показал резвость в одну минутку 59 секунд ровно.

Сероватый жеребец Барышник стал победителем Мемориала графа А.Г. Орлова для орловских рысаков четырехлетнего и старшего возраста на дистанции 3200 метров с результатом в четыре минутки 18,4 секунды. Барышник установил новейший рекорд приза и рекорд ипподрома. К победе его привел мастер-наездник Александр Машинец.

Приз Дружбы народов для рысаков 4 лет внезапно завоевал гнедой конь Медовый, которым искусно управлял наездник Рамзиль Таймасов. Медовый прошел дистанцию 1600 метров за две минутки 6 секунд ровно, на 6 секунд улучшив личный рекорд резвости.