Главная » Политика » Жители Башкирии пишут в соцсетях Радию Хабирову о проблемах школ и детсадов

Жители Башкирии пишут в соцсетях Радию Хабирову о проблемах школ и детсадов

Фото: ИА «Новости Башкирии и Стерлитамака»

  • Жители Башкирии пишут в соцсетях Радию Хабирову о проблемах школ и детсадов0

Обитатели РБ отписывают в соцсетях Радию Хабирову о дилеммах школ и детсадов Фото: ИА «Новости Башкирии и Стерлитамака»

УФА, 5 апр 2019. /ИА «Новости Башкирии и Стерлитамака»/.

В рамках первого совещания правительстве в формате «Образовательного часа», инициированного врио главы РБ Радием Хабировым, были рассмотрены воззвания людей по дилеммам системы образования. Управляющий рабочей группы при администрации главы республики по воззваниям обитателей в соц сетях Лена Прочаковская проинформировала, что в период с 15 октября 2018 года по 31 марта 2019-го обнаружено порядка 500 сообщений, касающихся системы образования. Фавориты по числу воззваний — Уфа, Салават, Уфимский район, Сибай. Самые важные вопросы — переполненность детсадов и школ, необходимость строительства новейших учреждений, необходимость ремонта в имеющихся, защищенность и здоровье, школьное питание.

Так, в Сипайлово до сих пор не открывают построенный несколько лет назад садик. Как выяснилось, его выстроила на собственные средства компания «Стройтехмонтаж», потом у застройщика появились трудности, которые на данный момент решаются. Управляющий республики произнес, что дискуссировал данный вопрос с мэром Уфы, что детсад планируется открыть к 1 сентября, и распорядился на первом сентябрьском «Образовательном часе» доложить об этом вопросе.

Очень много воззваний поступило по поводу необходимости детского сада в микрорайоне Лазуревый села Мариинский, что в 5-ти километрах от Стерлитамака. В активно застраиваемом микрорайоне заселяется огромное количество юных семей, им весьма необходимы садик и школа. По инфо администрации Стерлитамакского района, в Лазуревом намечено строительство школы на 1200 мест и детсада на 240 мест. На данный момент земляной участок оформляется в Росреестре, Минобр планирует в близкое время поставить эти два спец учреждения в Республиканскую адресную вкладывательную программку.

Жительница Уфы посетовала на переполненность Аксаковской гимназии №11. В данной весьма нужной школе в две смены обучаются даже первоначальные классы, что противоречит законодательству. В планах Минобразования заложено строительство пристроя на 1100 мест, но пока на это не предвидено финансирование.

Несколько воззваний поступило по поводу протечки крыши в школе №10 Нефтекамска. В городской администрации ответили, что в 2018 году тут уже был ремонт, но весенней порой из-за обильного снеготаяния крыша опять протекла. Подана заявка на серьезный ремонт (комплекс мероприятий по восстановлению работоспособного или исправного состояния какого-либо объекта и/или восстановлению его ресурса) кровли, пока течь локально убрали. Занятия проводятся в покоробленных помещениях.

Из Салавата поступило несколько воззваний также по поводу протечек. В детсаду №52 несколько лет протекает крыша. По словам заведующей, затопленные помещения опечатаны, дети там не находятся. Кровля просит серьезного ремонта, местным ремонтом эту делему не решить. Смета составлена, вопрос с финансированием не решен.

Аналогичную делему озвучили предки учеников салаватской школы №23: в раздевалке стенки протекли до середины. Гендиректор школы рассказал, что проектно-сметная документация составлена, на ремонт надо более 2 млн рублей, вопрос финансирования не определен.

Мама студента, обучающегося на коммерческой базе в УГАТУ, пишет об страшном состоянии общежития №7 (13-этажное здание по ул. Мингажева, 160/1). Плата за обучение составляет 90 тыс. рублей в год и 16 тыс. рублей — плата за проживание в общежитии. В ректорате ответили, что капремонт отчасти намечен в 2019 году, но из-за того, что переселить иногородних учащихся некуда, сделать его пока нереально. Что касается тараканов — компания-контрагент не исполнила контракт, он будет расторгнут и заключен с другой организацией.

Большая неувязка, соответствующая для вообще всего района, — закрытие малокомплектных школ (учебное заведение для получения общего образования). Жительница села Усмангали Белорецкого района пишет, что совместно с закрытием школы из села как будто ушла душа. Закрылись библиотека и клуб, из спортзала вывезли мини тренажеры. На данный момент здание школы законсервировано, детей на учебу возят в Инзер. «Помню, в Усмангали вправду весьма хорошая школа. Буквально через несколько лет здание начнет разрушаться. Нужно подумать, что полезного для обитателей или для системы образования можно тут открыть», — предложил Радий Хабиров.

На последующий «Час образования» управляющий республики затребовал отчет по школьному питанию, график строительства школ и детсадов, дополненный демографическими данными, и разбор вопроса по финансированию ремонта образовательных учреждений.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...