Главная » Политика » Радий Хабиров почтил память генерала-майора Шаймуратова в местах его последних сражений

Радий Хабиров почтил память генерала-майора Шаймуратова в местах его последних сражений

Фото: пресс-служба Главы РБ

  • Радий Хабиров почтил память генерала-майора Шаймуратова в местах его последних сражений 0
  • Радий Хабиров почтил память генерала-майора Шаймуратова в местах его последних сражений 1
  • Радий Хабиров почтил память генерала-майора Шаймуратова в местах его последних сражений 2
  • Радий Хабиров почтил память генерала-майора Шаймуратова в местах его последних сражений 3
  • Радий Хабиров почтил память генерала-майора Шаймуратова в местах его последних сражений 4
  • Радий Хабиров почтил память генерала-майора Шаймуратова в местах его последних сражений 5

Фото: пресс-служба Главы РБ


УФА, 11 май 2019. /ИА «Новости Башкирии и Стерлитамака»/.

11 мая врио Главы Башкортостана посетил места последних противоборств и смерти генерала-майора, командира знаменитой 112-й Башкирской кавалерийской дивизии Минигали Шаймуратова.

Радий Хабиров отметил, что принципиально дать дань памяти герою, идентифицировать останки, установить мемориал. По словам управляющего района, власти непризнанных республик, расположенных на местности Донбасса, готовы оказать нужное содействие в работе поисковой экспедиции, которую планирует навести сюда Башкирия, и увековечении памяти генерала Шаймуратова. Об этом, в частности, шла речь на встрече Радия Хабирова с главой Донецкой Народной Республики Денисом Пушилиным.

Врио Главы Башкортостана побывал в Петровской школе № 22, носящей имя героя, оглядел экспозицию школьного музея, посвящённую подвигам башкирских кавалеристов, возложил цветочки к братской могиле на площади имени Шаймуратова в городке Петровском и к памятнику на месте смерти комдива в посёлке Штеровка. Радий Хабиров взял с собою горсть земли с поля боя, в котором умер генерал Шаймуратов. Мулла прочел молитву за упокой душ воинов Башкавдивизиии.

Местные обитатели поведали врио Главы Башкортостана о том, что некие раненые башкирские конники после исцеления и окончания войны остались в Штеровке. Воспоминания 1-го из таких бойцов они передали Радию Хабирову.

«Донбасс и Башкирия делят 1,5 тыс км. С одной стороны, это очень много, а с другой – совершенно мало, просто потому что у нас весьма очень много общего. Самое главное – у нас общая эпопея, эпопея Величайшей Победы, – произнес управляющий республики. – Для обитателей Башкортостана принципиально, что на данной земле вела бои и крушила фашистов знаменитая Башкирская кавалерийская дивизия. Тут умер наш знаменитый герой – генерал Шаймуратов. Сегодня у меня вышло побывать на его могиле, где он лежит с более чем 200 соратниками. Что меня поразило – это то, с какой любовью и вниманием обитатели относятся к его памяти. Я приехал сюда для того, чтобы поблагодарить их за ту заботу, которую они оказывают памяти наших проотцов. Спасибо грандиозное и очень низкий поклон!».

Справка. В годы Величайшей Российской войны генерал-майор Минигали Мингазович Шаймуратов (1899–1943) командовал 1-м Особенным кавалерийским полком, а с декабря 1941 года – 112-й Башкирской кавалерийской дивизией, которая прошла с поединками от Дона до Эльбы выше 4 тыс км. 3 860 воинов дивизии награждены орденами и медалями, 78 из них стали Героями Русского Союза (самое грандиозное кол-во посреди всех дивизий сухопутных войск Красноватой Армии) и пятеро – полными кавалерами ордена Славы. Сам комдив был удостоен 2-ух орденов Красноватого Знамени, ордена Красноватой Звезды и медалей.

Генерал Шаймуратов (башкирская и татарская фамилия) геройски умер во время поединков за Донбасс 23 февраля 1943 года меж населёнными пунктами Петровское и Штеровка при выходе полка из рейда по тылам противника. Есть несколько версий его смерти и места захоронения.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...