Главная » Политика » Россияне стали меньше потреблять алкоголя и табака — Роспотребнадзор

Россияне стали меньше потреблять алкоголя и табака — Роспотребнадзор

Рoссиянe стaли мeньшe пoтрeблять aлкoгoля и тaбaкa - Рoспoтрeбнaдзoр

Рoссиянe стaли мeньшe пoтрeблять спиртного и табака — Роспотребнадзор Фото: ИА "Башинформ"

  • Россияне стали меньше потреблять алкоголя и табака - Роспотребнадзор

Россияне стали меньше потреблять спиртного и табака — Роспотребнадзор Фото: ИА "Башинформ"

УФА, 17 апр 2017. /ИА «Башинформ», Алим Фаизов/.

Роспотребнадзор зафиксировал резкий спад употребления алкоголя и табака, сообщает газета «Известия»

Из приготовленного Роспотребнадзором доклада об итогах работы ведомства за 2016 год следует, что в РФ на 36 процентов снизилось число больных, взятых на диспансерное наблюдение с диагнозом алкоголизм, коий был поставлен впервые. На 24 процента уменьшилась численность прикованных к кровати алкоголизмом, состоящих на учете в лечебно-профилактических организациях. С курящими также наблюдалась положительная динамика — распространенность употребления табака среди взрослого населения свалилась на 39 процентов.

Доклад «Об итогах деятельности Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в 2016 году» был разослан в федеральные органы исполнительной власти. В Роспотребнадзоре уточнили, что документ был разослан в ведомства «для включения ими собственных материалов». Итоговый вариант доклада станет направлен в правительство только в июне, отметили в службе.

Согласно данным Федерального мед исследовательского центра психиатрии и наркологии, в 2016 году на диспансерное наблюдение с диагнозом алкоголизм взято практически 95 тысяч человек (в 2015 году данный показатель был больше — 103 тыщи человек). Количество пациентов, состоящих на диспансерном наблюдении, в 2016-м также уменьшилось — до 1,4 млн человек с практически 1,6 млн человек.

Эксперт издания отмечает, что грандиозное количество ограничений в алкогольной и табачной отрасли, принятых в последние годы, содействовало отказу людей от губительных привычек. В пример он привел запрет на продажу пива в киосках, ограничение продаж спиртного в ночное определенное время, постоянное повышение акцизных сборов и невозможность курить в закрытых помещениях. При этом, отметил эксперт, статистика по смертности от случайных алкогольных отравлений свидетельствует о резких улучшениях: если в 2005 году она составляла 41 тыщу человек, то в 2016 году — 8,3 тыщи человек.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...