Главная » Политика » Сегодня православные Башкирии отмечают Рождество Христово

Сегодня православные Башкирии отмечают Рождество Христово

Сегодня православные Башкирии отмечают Рождество Христово

Сейчас православные РБ отмечают Рождество Христово Фото: пресс-служба Уфимской епархии

  • Сегодня православные Башкирии отмечают Рождество Христово

Сейчас православные РБ отмечают Рождество Христово Фото: пресс-служба Уфимской епархии

УФА, 7 янв 2018. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/.

Сейчас отмечается Рождество Христово — единственный из важных христианских праздничков и муниципальный праздничек в более чем 100 странах мира

В православии Рождество Христово празднуется 7 января. Наряду с Российской Православной Церковью Рождество в данный денек принято справлять у последователей Грузинской, Иерусалимской, Сербской церквей. Католики отмечают данный праздничек 25 декабря, он заходит в число двунадесятых праздничков и предваряется Рождественским постом.

Праздничек установлен в воспоминание рождения Иисуса Христа   — в данный денек в Вифлееме родился сверхъестественным образом от Девы Марии, Богородицы Богомладенец, Отпрыск Божий Иисус Христос. Вопросец о настоящей дате рождения Иисуса Христа является спорным. 1-ые христиане были евреями и не отмечали Рождество, так как по иудейскому вероучению рождение человека — это начало скорбей и болей. Логично, что в 1-ое определенное время никто не интересовался датой рождения Христа. Еще важнее для первых христиан был праздничек Воскресения Христова, коий сейчас известен как Пасха. Рождество же начали отмечать под воздействием эллинистических обычаев, после того, как в христианские общины вошли греки. При этом длительное определенное время единой даты Рождества не было, и абсолютно каждая община выбирала для праздничка собственный денек.

Действия Рождества тщательно описаны в Евангелиях от Матфея и Луки. Первыми о рождении Христа узнали пастухи. Они, услышав от ангелов отрадную новость, пришли поклониться ему. Следом пришли волхвы, узнавшие о величавом чуде благодаря свету необычно броской звезды.

У многих народов в праздновании Рождества тесновато переплелись христианские и языческие традиции. Так, к примеру, во многих странах — как православных, так и церковных — отлично известен обычай колядования в рождественские святки — хождение ребят и молодежи по домам с песнями и хорошими пожеланиями. В ответ колядующие получают подарки: фрукты, пирожки, сладости. Жадных владельцев высмеивают и угрожают им бедами. В процессиях участвуют ряженые в масках и шкурах животных. Обычай данный не один раз осуждался священнослужителями как языческий, но, невзирая на это, сохранился.

Сейчас в мире числится более 200 миллионов православных христиан.

Рождественские богослужения в православных храмах РБ начались конечно еще намедни вечерком. По случаю Рождества в республике намечено многовато торжественных культ.мероприятий — как религиозных, так и светских. Как докладывало ранее агентство, в Уфе, в Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы торжественные богослужения пройдут днем в 7 и 9 часов. В 11 часов в соборе пройдет ритуал крещения.

С праздничком христиан поздравил митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон:

«Дорогие отцы, братие и сестры! В эти святые деньки, когда мы подводим итоги уходящего года, встречая новое лето благости и милости Господней, желаю поздравить всех с этим величавым и спасительным праздничком Рождества Христова, призвать на всех Божие благословение с пожеланиями мира, здравия, спасения и во всем благопоспешения! Пусть удовлетворенность мирного труда, молитвы и рвения к духовному братскому единению заполняют сердечко всякого христианина, напоминая нам о том «мире», о котором благовествовали ангелы при рождении Спасателя и Начальника мира, и тогда мы делами своими докажем, что являемся учениками Христа и Его Святой Церкви!».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...