Главная » Политика » Студенты Стерлитамакского филиала Башкирского госуниверситета создадут атлас чувашей

Студенты Стерлитамакского филиала Башкирского госуниверситета создадут атлас чувашей

Студенты Стерлитамакского филиала Башкирского госуниверситета создадут атлас чувашей

Студенты Стерлитамакского филиала Башкирского госуниверситета создадут атлас чувашей Фото: с веб-сайта БашГУ

  • Студенты Стерлитамакского филиала Башкирского госуниверситета создадут атлас чувашей

Студенты Стерлитамакского филиала Башкирского госуниверситета создадут атлас чувашей Фото: с веб-сайта БашГУ

УФА, 6 июл 2017. /ИА «Башинформ», Эльмира Сабирова/.

Студенты и доценты Стерлитамакского филиала Башкирского муниципального университета создадут фольклорно-диалектологический атлас чувашей Республики Башкирия. Как сказали в филиале института, в подготовке издания будут применены редкие матерьялы, собранные в ходе экспедиции в деревнях Чуюнчи-Николаевка и Камчалытамак в Давлекановском районе.

«Во определенное время экспедиции студенты и педагоги посетили этнографические музеи, сделанные при школах и сельских клубах, –говорит доцент кафедры татар. и чувашской филологии Лира Афанасьева. – Экспозиция в школьных музеях представлена в виде куска чувашской избы. Конечно есть ряд экспонатов, связанных с предметами мужского труда (лапти, посуды из глины и дерева, свадебный кнут) и дамского рукоделия (прялки, веретена, швейка). Наряду с предметами быта имеются предметы дамских украшений и одежки. Участникам научной экспедиции удалось узреть девичью рубашку концы XIX века».

В СФ БашГУ отметили, в ходе экспедиции студенты обучаются собирать полевой матерьял, строить догадки и проверять на определенных языковых данных, они расширяют и углубляют собственные знания в области чувашской диалектологии (говора) и фольклора.

В данный раз учащиеся собрали различный в жанровом отношении фольклорный матерьял: свадебные песни, комплоты, предания и др., коий будет применен при подготовке «Фольклорно-диалектологического атласа чувашей РБ».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...