Главная » Политика » В Башкирии 60% школьников перешли на пятидневное обучение

В Башкирии 60% школьников перешли на пятидневное обучение

Фото: Олег Яровиков

  • В Башкирии 60% школьников перешли на пятидневное обучение0
  • В Башкирии 60% школьников перешли на пятидневное обучение1
  • В Башкирии 60% школьников перешли на пятидневное обучение2
  • В Башкирии 60% школьников перешли на пятидневное обучение3
  • В Башкирии 60% школьников перешли на пятидневное обучение4
  • В Башкирии 60% школьников перешли на пятидневное обучение5

Фото: Олег Яровиков


УФА, 4 апр 2019. /ИА «Новости Башкирии и Стерлитамака»/.

В РБ 60% школьников перебежали на пятидневное обучение, рассказал управляющий регионального Министерства образования (единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенцииВ широком смысле слова,) Айбулат Хажин на «Часе образования». Совещание в этом формате инициировал врио главы республики Радий Хабиров. Правительство уже проводит направленные на определенную тематику «часы» по здравоохранению, инвестициям, строительству, транспорту и дорогам под председательством Радия Хабирова.

На шестидневном обучении остаются выпускные классы, и с их переводом на пятидневку есть значительные трудности, указал и.о. министра: 9-11 классы обучаются по стареньким учебным планам, где не предусмотрена внеурочная деятельность, и воплотить программку за счет «внеурочки» не получится. Потому министр попросил разглядеть вероятность просто оставить старшеклассников на шестидневной учебе, но управляющий республики отреагировал резко.

«Просьба данный вопрос не подымать. С 1 сентября 2019 года все школы обязаны перейти на пятидневное обучение. Очевидно, в этом спецпроекте есть минусы, но мы фактически обсудили и решили, что плюсов тут больше. Дети обязаны иметь больше незанятого время для общения с родителями, саморазвития, других упражнений, — произнес он. — Целые министерства и ведомства работают — разберитесь с техническими показателями, отправьте директоров в Москву перенять опыт. Там действует пятидневка, и там наилучшее школьное образование в стране. Нужно осознавать, что переход на пятидневку — это фактически реформа системы образования. За ней последует изменение содержания преподавания. Стоимость всякого часа учебы становится более дорогой», — выделил Радий Хабиров.

Важная часть спецпроекта — компенсация школьного времени разными активностями, напомнил он, и попросил собрать информацию, как стали работать ФОКи, культурные спец учреждения в связи с освобождением детей в субботу.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...