Главная » Политика » В Башкирии ожидаются грозы и сильный ветер — МЧС

В Башкирии ожидаются грозы и сильный ветер — МЧС

В Башкирии ожидаются грозы и сильный ветер — МЧС

В Башкирии ожидаются грозы и сильный ветер — МЧС Фото: автор

  • В Башкирии ожидаются грозы и сильный ветер — МЧС

В Башкирии ожидаются грозы и сильный ветер — МЧС Фото: автор

УФА, 8 авг 2017. /ИА «Башинформ», Ксюша Калинина/.

Главное Координирование МЧС РФ по Башкортостану докладывает, что 8 августа ожидается переменная облачность, деньком местами маленький кратковременный дождик, по северо-западу до умеренного. В отдельных районах прогнозируются грозы. Ветер переменных направлений 0-5 м/с, деньком шквалистое усиление до 17 м/с. Температура воздуха в светлое определенное время суток составит +21, +26 градусов, по югу до 30. Информация предоставлена республиканским Управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

В МЧС напомнили правила поведения во определенное время грозы.

Находясь у водоема, следует отступить от берега, не скрываться в пойменных кустиках, спуститься с возвышенного пространства в низину.

В лесу во определенное время грозы надо укрыться на низком участке, следует держаться подальше от больших деревьев и тем поболее не дотрагиваться к их стволам.

В горной местности при приближении грозы нужно постараться спуститься с возвышенностей — хребтов, бугров, перевалов, вершин.

Небезопасно быть около водотоков, так как маленькие трещины, заполненные водой, становятся проводниками электричества. Следует тормознуть возле вертикального отвеса, превосходящего рост в 5-шесть раз.

В степи либо поле, при отсутствии убежища нужно сесть на корточки в лощине или овраге. При приближении грозы лечь на землю. Принципиально знать, что песочная и каменная земли безопаснее, чем глинистая. Избегать раздельно стоящих деревьев и рощ, не говорить по телефону.

Если гроза застала в автомашине, не следует из него выходить. При этом не следует дотрагиваться до ручек дверей и других железных деталей. Следует держать закрытыми окна во избежание проникания молнии в салон.

«Во определенное время грозы нельзя воспользоваться мобильным телефоном, так как излучаемые радиоволны «притягивают» молнию. Также радио, телеки, электроприборы надо отключить от сети, — пояснили в пресс-службе ведомства. — Если вы оказались в угрозы или желаете сообщить важную информацию о необходимости проведения спасательных мероприятий, сообщите об этом в Службу спасения — «101», с городского «01». Телефон ГУ МЧС РФ по РБ: (347) 233-99-99».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...