Главная » Политика » В Башкирии оказание ранней помощи детям с нарушениями в развитии станет доступнее

В Башкирии оказание ранней помощи детям с нарушениями в развитии станет доступнее

В Башкирии оказание ранней помощи детям с нарушениями в развитии станет доступнее

В Башкирии оказание ранешней помощи детям с нарушениями в развитии станет доступнее Фото: Олег Яровиков

  • В Башкирии оказание ранней помощи детям с нарушениями в развитии станет доступнее

В Башкирии оказание ранешней помощи детям с нарушениями в развитии станет доступнее Фото: Олег Яровиков

УФА, 14 ноя 2017. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/.

Междуведомственный план по реализации Концепции развития ранешней помощи в Башкирии на период до 2020 года рассматривался сейчас, 14 ноября, в Доме Правительства республики.

Междуведомственный план охватывает мероприятия по выявлению ребят раннего возраста с риском инвалидизации, организации взаимодействия разных служб при решении заморочек таких ребят и их родителей, формированию нормативной и методологической базы службы ранешнего вмешательства.

Как сказал заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ Юрий Мельников, сейчас выявление и сопровождение ребят с нарушениями в развитии в республике выполняют различные службы. Патологии развития малыша диагностируются в детских отделениях учреждений здравоохранения, инвалидность подтверждается учреждениями медико-социальной экспертизы. Выявление отклонений в развитии ребят дошкольного возраста выполняется психолого-медико-педагогическими комиссиями. Физическое улучшение детей обеспечивается в учреждениях адаптивного спорта.

Планом культ.мероприятий предусматривается введение в работу реабилитационных учреждений домашнего посещения семей, имеющих ребят-инвалидов в возрасте до 4 лет, а также оснащение реабилитационных центров диагностическим оборудованием, что позволит повысить доступность и качество оказания услуг ранешней помощи детям мотивированной группы.

Реализация спецпроекта позволит окутать в период 2017-2020 годов 20% семей, воспитывающих ребят с нарушениями в развитии в возрасте до 4 лет, консультативными и реабилитационными услугами. Финансовое обеспечение культ.мероприятий межведомственного плана предусматривается в рамках подпрограммы «Развитие системы реабилитации и абилитации ребят с нарушениями в развитии (преждевременное вмешательство)» гос. программы «Доступная среда в Республике Башкортостан».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...