Главная » Политика » В Башкирии возрождают агитбригады

В Башкирии возрождают агитбригады

УФA, 23 aпр 2017. /ИA «Бaшинфoрм», Aлим Фaизoв/.

Aгитбригaды, вoзникшиe в пeрвыe гoды сoвeтскoй влaсти для прoвeдeния aгитaциoннoй и культурнo-прoсвeтитeльскoй работы посреди населения и получившие в дальнейшем общее распространение на предприятиях, стройках, в студенческой среде для пропаганды передового опыта, критики недочетов на основе злободневных материалов с внедрением драматических, музыкальных, хореографических миниатюр, после развала СССР на некое время были незаслуженно позабыты.

Но, как говорится, вообще все новое – это хорошо забытое старенькое. Что подтверждает и опыт проведения на базе Субханкуловского функционального сельского Дома культуры Туймазинского района Открытого фестиваля-конкурса агитбригад и агитационно-художественных театров «Пропаганда.ру».

Его устроителями выступили Министерство культуры РБ, Республиканский центр народного творчества и администрация Туймазинского района.

Цели и задачки фестиваля-конкурса в сравнении с русским периодом не только сохранились, но и значительно расширились. Это, в первую очередь, пропаганда развития движения молодежных агитбригад и агитационно-художественных театров, распространение наилучшего опыта работы; создание критерий для реализации творческих возможностей молодежи в социально-значимой деятельности, выявление и поощрение профессиональной молодежи; внедрение инновационных подходов в компанию досуга молодежи, способствующих развитию и реализации творческого потенциала, самовыражению и самоутверждению, духовно насыщенному общению; воспитание патриотизма и гражданственности.

В сегодняшнем, третьем по счету фестивале-конкурсе, посвященном Году экологии в РФ и Году экологии и особо охраняемых природных территорий в Республике Башкирия, приняли участие двенадцать творческих обществ. Их приветствовали начальник отдела культуры администрации Туймазинского района Ильдар Салихов, глава администрации Субханкуловского сельского поселения Фарит Сайфуллин, начальник отдела информационно-аналитической и методической деятельности Республиканского центра народного творчества Эльмира Ямлиханова.

Жюри оценивало конкурсантов по восьми фронтам деятельности. Обладателем Гран-при стала агитбригада «Виртуоз» городка Туймазы (руководитель Наиль Ахметзянов). 1-ое, второе и третье призовые пространства завоевали агитбригады «ПереЗагрузка» Кармаскалинского района, «Чаткылар» Чекмагушевского района и «Родник» Чишминского района. Они награждены дипломами и ценными подарками. Другие агитбригады отмечены дипломами, руководители агитбригад – благодарственными письмами оргкомитета, сказал председатель муниципального общественного Совета по культуре Мусавир Камалетдинов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...