Главная » Политика » В ближайшее время возможна отставка правительства России

В ближайшее время возможна отставка правительства России

Отставка правительства РФ

Правительство ушло в отставку на фоне «большого вызова» и «запроса на видоизменения», пояснил вице-премьер Виталий Мутко.

Вице-премьер Виталий Мутко конечно прокомментировал решение премьер-министра Дмитрия Медведева об отставке правительства.

Отставка правительства России

«Конечно, беря во внимание это все [сказанное в послании президента Федеральному собранию], правительство (одноимённом сериале см. статью Правительство (телесериал)) провело совещание с участием президента.

Дмитрий Анатольевич подробно все изложил, и, исходя из этого, мы посчитали, что таковой большой вызов, спрос на изменения, надо выходить с новым забралом, с новыми подходами, и на данный момент, в общем-то, правительство приняло решение подать в отставку», — произнес Мутко в ходе вступительного слова на встрече с Ассоциацией инновационных районов России в рамках Гайдаровского форума.

Он напомнил, что президент Владимир Путин поблагодарил правительство за работу и попросил его членов исполнять собственные обязанности до формирования нового кабинета министров.

«Президент нас попросил исполнять обязанности, потому я и приехал — исполняю обязанности», — добавил Мутко.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев объявил, что правительство в полном составе уходит в отставку в взаимосоответствии со ст. 117 Конституции. Это решение было принято после послания президента РФ Федеральному собранию. Глава государства Владимир Путин поблагодарил Медведева за работу и поручил уходящему правительству исполнять собственные обязанности до формирования нового состава кабинета министров.

«Желаю выразить удовлетворение теми результатами, которые были достигнуты. Не все, очевидно, получилось. Но все никогда и не получается в полном объеме», — сказал русский лидер. Медведев на встрече с президентом заявил, что считает решение об отставке правильным на фоне оглашенных главой гос-ва предложений об изменении Конституции.

«Мы как правительство должны предоставить президенту нашей державы возможность принимать все необходимые для этого решения», — пояснил он. Также известно, что Путин предложил Медведеву занять должность заместителя председателя Совета защищенности, которой сейчас не существует.

Как сообщает The Bell со ссылкой на неназванного исполняющего обязанности федерального министра, члены правительства не знали о грядущей отставке кабинета, а премьер объявил им об этом решении меньше часа назад. Другой первоисточник издания, возглавляющий федеральное министерство, охарактеризовал ситуацию как гром посреди ясного неба.

«Ничего с утра не предвещало», — растолковал он. По словам собеседников The Bell, кандидатуру нового премьера членам сейчас бывшего правительства не назвали.

В послании Федеральному собранию Путин предложил внести видоизменения в Конституцию, среди прочего наделить Госдуму правом не только согласовывать, но и утверждать кандидатуру на пост премьер-министра, предложенную президентом.

Также нижняя палата парламента, по воззрению главы государства, должна получить право утверждать кандидатов на посты всех вице-премьеров и министров правительства. На данный момент, согласно действующей Конституции, Госдума только согласовывает кандидатуру премьер-министра, а назначает его глава гос-ва.

Источник: https://www.rbc.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...