Главная » Политика » В Уфе презентовали первую в России QR-Конституцию страны

В Уфе презентовали первую в России QR-Конституцию страны

  • В Уфе презентовали первую в России QR-Конституцию страны 0
  • В Уфе презентовали первую в России QR-Конституцию страны 1
  • В Уфе презентовали первую в России QR-Конституцию страны 2
  • В Уфе презентовали первую в России QR-Конституцию страны 3
  • В Уфе презентовали первую в России QR-Конституцию страны 4

Фото: создатель, Олег Яровиков

Сегодня на V Общероссийском юридическом форуме «Конституция-2020: эволюция публичной власти», который проходит в уфимском Парламент–холле «Торатау», презентовали первую в стране QR-Конституцию. Интерактивный проект позволит распространить информацию о новейших поправках в Основной закон страны и предоставит возможность каждому, у кого есть смартфон, получить доступ к ее важной редакции. QR-Конституция станет постоянным элементом нематериального цифрового наследия Башкортостана и поможет окутать широкие слои населения, объясняя многие нормы права в доступной форме.

Стелы с QR-кодами установят в Башкирском муниципальном университете, МФЦ, на автобусных остановках и на других социально значимых локациях. Первая из них будет установлена в Конституционном верховном суде Башкортостана. Контент будет варьироваться в зависимости от места размещения; QR-коды будут знакомить обитателей города со статьями Конституции, соответствующими направлению работы конкретного учреждения. При сканировании кода люди будут переходить на одну из трех платформ: с возможностью скачать приложение с обновленной редакцией Редакция — один из вариантов/версий правки/формулировки текста (от: действие по редактированию, правке текста); доработанная по сравнению с предыдущей версия правил/закона (нередко называется «ревизия» — от «revision»; у компьютерных программ — версия) Конституции, перейти на спец сайт, где собраны все конституционные поправки 2020 года, а также на сайт с подборкой статей Конституции основной закон государства, особый нормативный правовой акт, имеющий высшую юридическую силу по каждому из разделов (права и свободы людей, социальные гарантии, государственное устройство и другие).

Азат Гиззатуллин ГлавнаяНовости Уфы

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...