Главная » Политика » В Уфе сократилось число судей

В Уфе сократилось число судей

  • В Уфе сократилось число судей0

УФА, 6 авг 2019. /ИА «Новости Башкирии и Стерлитамака»/.

В Уфе сократилось число судей. Это произошло в связи со вступлением в силу республиканского указа об упразднении и создании судебных участков и должностей мировых судей Республики Башкирия, сообщили в пресс-службе Госсобрания РБ. В соответствии с документом, в Ленинском районе Уфы упразднены судебный участок №4 и должность мирового судьи. Все дела переданы участку №7. Сразу с этим в Уфимском районе созданы дополнительный судебный участок №4 и должность мирового судьи.

«Таким образом, в Уфе число арбитров сократилось, а в Уфимском районе увеличилось, – прокомментировал спикер парламента республики Константин Толкачев. – Изготовлено это из-за сложившейся диспропорции в загруженности мировых судей. В Ленинском районе Уфы проживают около 86 тыс человек. На каждый из семи судебных участков приходилось около 12,3 тыс. Это меньше нижнего предела в 15 тысяч, установленного федеральным законодательством. В то же время в Уфимском районе республики проживает 91,4 тыс человек, а мировых судей там было всего трое. Нагрузка на всякого судью составляла более 30 тысяч человек, хотя законодательно установленный «потолок» – 23 тыс. Принятый парламентом республики Закон об изменении структуры судебных участков обеспечивает более равномерную нагрузку, а означает, и более эффективную работу мировых судей (лицо, входящее в состав суда и осуществляющее правосудие; в современной теории разделения властей — лицо, наделённое судебной властью)».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...