Главная » Политика » Водителей, не пропускающих скорую помощь, будут лишать прав

Водителей, не пропускающих скорую помощь, будут лишать прав

УФA, 14 июн 2017. /ИA «Бaшинфoрм», Альфия Аглиуллина/.

Владельцев автомобилей, которые не пропускают скорую помощь, в наилучшем случае лишат прав до 2-ух лет, в худшем их ожидает уголовная ответственность.

Эти нормы прописаны в новейшей статье Уголовного кодекса РФ «Воспрепятствование оказанию медицинской помощи», предложенной вице-спикером Госдумы Ирой Яровой из «Единой России».

Статья УК также предугадывает наказание за попытку не пустить доктора к пациенту, что будет караться штрафом до 5 тысяч рублей. В случае же погибели пациента по вине водителя, не пропустившего скорую, его смогут посадить на срок до 4 лет, сообщают «Известиям».

Законопроект предугадывает внесение поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), а также в УК РФ и Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) РФ. Группа депутатов комитета по госстроительству Госдумы РФ хотят уже завтра рекомендовать принять его в первом чтении.

Сейчас, согласно КоАП, непропуск машины со спецсигналом наказывается или штрафом в 500 рублей, или лишением прав на единственный-три месяца.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...