Главная » Политика » «Уфимские библиосумерки» предлагают интересную программу

«Уфимские библиосумерки» предлагают интересную программу

«Уфимскиe библиoсумeрки» прeдлaгaют интeрeсную прoгрaмму

  • «Уфимскиe библиoсумeрки» прeдлaгaют интeрeсную прoгрaмму

УФA, 17 апр 2017. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/.

«Уфимские библиосумерки» пройдут 22 апреля в Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых в рамках Всероссийской промоакции «Библионочь», проводимой ежегодно в поддержку прочтения.

Тема «Библионочи» в этом году — «Новое прочтение». В специальной библиотеке для слепых «Тифлоэкопутешествие» состоится по 7 площадкам для разных возрастных категорий гостей, которые будут посвящены основной теме «Уфимских библиосумерек» Году экологии и особо охраняемых природных территорий.

Виртуальная выставка «Эта хрупкая планетка Земля» расскажет гостям об изданиях на экологическую тему имеющихся в фондах специальной библиотеки. Издания видны в различных форматах, в том числе и в доступных для слабовидящих и слепых. Представленные работы развернутой выставки «Погружение в кадр» фотохудожника Раифа Бадыкова скажут о красотах башкирской земли. Участникам промоакции будут предложены фито-чаи и настои из растительного сырья, произрастающего на местности республики. В презентации богатства и контраста природы башкирской земли посодействуют постоянные друзья и партнеры промоакции: Национальный музей Республики Башкирия. Для самых маленьких читателей в фойе станет работать выставка тактильных книжек, изготовленных вручную на темы природы, флоры и фауны региона.

Предлагаемые конкурсы в различных павильонах позволят гостям поучаствовать в конкурсной программке трогательного зоопарка, экологической головоломке по страничкам Красной книги Башкортостана; в конкурсе на наилучшего актера; в мастер-классе от слепых и слабовидящих по изготовлению поделок из экологических материалов. Вообще все желающие смогут принять роль с помощью рельефной графики в путешествии по городкам и районам республики. Конкурсы чтецов, пословиц и поговорок, мелодий, на познание литературных произведений о природе выявят фаворитов среди участников.

Любителей живописи ждет «Выставка одной картины» известного башкирского художника, члена Творческого союза живописцев Башкортостана, заслуженного художника республики Мунира Зубаирова.

На одной из площадок доцент БашГУ Райса Гайсина презентует свою книжку «Путешествие капельки нефти», в этом году данное произведение издано в специальной библиотеке шрифтом Брайля. Книжка написана для детей в сказочно-повествовательной форме и ведает о происхождении и свойствах нефти. В конкурсе «Угадай мелодию» на тему природы станет использован живой звук.

В память об участии в промоакции каждому участнику будет вручен экопакет с информацией о библиотеке, а также личный флаер с эмблемой акции и надписью его имени и фамилии шрифтом Брайля. Закончится акция церемонией награждения фаворитов конкурсов, просмотром фильма башкирского кинорежиссера Романа Пожидаева «Лесная тропка», тифлокомментарии к кинофильму записаны в студии специальной библиотеки для слепых, и маленьким концертом участников художественной самодеятельности Дома творчества инвалидов.

Начало ПО мероприятия в 17.00. Проезд всеми видами транспорта до остановки «Витаминный завод».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Нефтекамске отметили День города

Фото: Олег Яровиков 28 августа управляющий регионального отделения Всероссийской политический партии «Единая Россия» Радий Хабиров ...