
В финал завершение, заключительная часть чего-либо чемпионата вышли 1,8 тысячи студентов и школьников из 76 краев, областей и республик нашей державы. Они покажут свое мастерство в 105 конкурсах. Чемпионат – часть подпроекта «Молодые профессионалы» национального спецпроекта «Образование».
Участникам празднества было зачитано приветствие Президента РФ Владимира Путина, в котором была выражена надежда, что юные специалисты-профессионалы смогут показать свое мастерство в полной мере. Им под силу решать самые сложные задачки. Такие мероприятия полезны для обмена опытом и дружеского общения молодых коллег.
Вице-премьер по социальной политике РФ Татьяна Голикова прислала видеообращение к участникам форума, где она напомнила, что классные специалисты востребованы всегда и всюду, а участие в финале WorldSkills Russia-2021 поможет постичь им новый, еще более высокий уровень мастерства.
Гендиректор Агентства совершенствования профессионального мастерства WorldSkills Russia Роберт Уразов заявил, что все претенденты на победу — уже победители, так как они победили на шагах в своих республиках и областях, а на финал собрались лучшие из лучших. Об открытии чемпионата объявил глава РБ Радий Хабиров, присутствовавший на мероприятии.
После праздничной части и приветствий началось шоу, ради которого собрались тысячи жителей и гостей Уфы: в небе зрители следили, как создавались разные святящиеся фигуры с помощью взлетевшей на высоту до 300 метров тысячи дронов. Они сделали живую картину скачущего на коне легендарного героя Башкирии Салавата Юлаева, показали зрителями уст-во Солнечной системы, воссоздали карту Башкирии.
Затем состоялся концерт Егора Крида, завершится праздничек салютом. Закрытие финала пройдет 29 августа также с концертом и салютом.
Новости Башкортостана Уфа Стерлитамак Новостной портал Башкирии Уфы Стерлитамака