
С 1 декабря в силу вступает система QR-кодов, которая начнет свое деяние в Калмыкии, Орловской, Челябинской, Омской областях, Хабаровском крае и городе-курорте Сочи. У каждого региона предусмотрены собственные сферы деятельности, которые требуют предъявления QR-кода. Напомним. Правительство РФ внесло на рассмотрение два законопроекта, которые предугадывают наличие QR-кодов для посещения общественных мест и передвижения на общественном транспорте. Так, для посещения общественных мест гражданам человек, принадлежащий к постоянному населению данного государства, пользующийся его защитой и наделённый совокупностью политических и иных прав и обязанностей.Также форма устного и письменного обращения к человеку в советском и постсоветском обществе понадобится QR-код, подтверждающий прохождение вакцинации или справка о перенесенном в теченеи полугода заболевании.
Также с 1 декабря у людей появился бесплатный доступ к социально значимым порталам и сайтам. В их перечень входят сайты сайты госорганов и органов местного самоуправления, веб-сайты государственных внебюджетных фондов, а также портал госуслуг. Остальные ресурсы будут определены специальной правительственной комиссией.
Стоит отметить, что веб-сайты, допускающие рекламу финансовых пирамид будут блокироваться в досудебном порядке на основании решения Банка РФ. Это распространяется и на ресурсы. Которые вводят в заблуждение граждан, наличием схожих с известными кредитными организациями доменных имен, а также веб-сайты или веб-сайт (от англ. website: web — «паутина, сеть» и site — «место», букв. — «место, сегмент, часть в сети»), также веб-узел, — одна или несколько логически связанных между собой веб-страниц; также место расположения контента сервера, которые предлагают оказание услуг без разрешения на данный вид деятельности.
С 1 декабря двенадцатый месяц григорианского календаря все российские операторы сотовой связи обязаны проверять в ЕСИА сведения о корпоративных пользователях SIM-карт. Если данные не будут предоставлены или предоставлены в неполном кол-ве, операторы обязаны отказать в обслуживании таких абонентов.
Производители минеральной воды теперь обязаны маркировать упаковку, т.е. наносить на воду спец средства идентификации и предоставлять данные сведения в информационную систему маркировки.
Также обязательная маркировка сейчас относится и к молочной продукции, срок хранения которой составляет менее 40 суток.
Напомним, что средства идентификации в РФ с 1 июня стали наносить на мороженое и сыры, а с 1 сентября на молочную продукцию. Срок хранения которой выше 40 суток.
Новости Башкортостана Уфа Стерлитамак Новостной портал Башкирии Уфы Стерлитамака