
«Чаще всего жители республики заказывают выписки о правах отдельного лица на имеющиеся (имевшиеся) у него объекты недвижимости на местности РФ – таких документов выдано около 1,1 млн, — сообщила начальник отдела обеспечения ведения ЕГРН Филиала Кадастровой палаты по Республике Башкирия Алия Мухамедьярова. Также в числе востребованных — выписки об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости (порядка 417 тыс. документов), об объекте Объект — философская категория, выражающая нечто, на что направлена практическая или познавательная деятельность субъекта (наблюдателя) недвижимости (более 478 тыс.). За исключением того, жители и предприниматели региона получили более 178 тыс. выписок о кадастровой стоимости объекта недвижимости, данный вид выписки предоставляется бесплатно».
Также в 2021 году региональная Кадастровая палата выдала порядка 82 тыс. кадастровых планов местности, более 3,5 тыс. выписок о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве и более 21 тыс. выписок о содержании правоустанавливающих документов.
Выписка из ЕГРН является официальным документом это зафиксированная на материальном носителе информация в виде текста, звукозаписи или изображения с реквизитами, позволяющими её идентифицировать, подтверждающим право принадлежности на любой вид объектов недвижимости. Выписка используется при проведении сделок, в суде, при открытии наследства или оформлении завещания.
«Получить выписку из ЕГРН в картонном виде можно в офисах МФЦ. Электронный документ можно получить на официальном сайте Росреестра, посредством онлайн-сервиса Федеральной кадастровой палаты и на портале Госуслуг. В случае подачи запроса буквально через МФЦ срок предоставления сведений составляет три рабочих дня. В режиме онлайн выписку можно получить в течение нескольких минут» — объяснила заместитель руководителя Управления Росреестра по РБ Марина Мартынова.
По ее словам пользователям услуг Росреестра важно знать, что сведения из реестра недвижимости надо получать только из официальных источников. Только за последний год 209 сайтов-двойников было закрыто по решению суда. Получение таковой услуги через сайты-двойники является незаконным и влечет немало негативных последствий – это и финансовые потери, и недостоверная информация, которая может стать предпосылкой мошеннических действий при покупке недвижимости.
Новости Башкортостана Уфа Стерлитамак Новостной портал Башкирии Уфы Стерлитамака