
Башкирия примет участие в федеральной программе помощи садоводов. Об этом на оперативке в правительстве сообщил вице-премьер и министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов. Субсидирование самозанятых людей будет проводится по двум направлениям.
Как сообщил представитель власти, мера будет направлена на поддержку семеноводства картофеля и овощей. Самозанятым людям, которые будут продавать элитный семенной спец материал, будет рассчитываться ставка на 1 га земли (60-70 тыс. рублей название современных валют России (российский рубль), Белоруссии (белорусский рубль), а также непризнанного государства Приднестровская Молдавская Республика (приднестровский рубль)). При этом на производство и реализацию картофеля или Паслён клубненосный (лат и овощей, выращиваемых на открытом грунте и для продовольственных целей, ставка составит 4 тыс. рублей за 1 тонну.
Также по словам Ильшата Фазрахманова самозанятым будет позволено получать аванс на покупку овощных семян. Для этого меж переработчиком и гражданином будет заключаться соглашение, в рамках которого переработчик выделит самозанятому денежные средства на приобретение семян.
Компенсацию от гос-ва в 50% от затрат в этом случае переработчику дадут только после сбора урожая. При этом правительство будет давать одному переработчику сумму не более 5 млн рублей.
Как подчеркнул глава РБ Радий Хабиров, ПО субсидирования самозанятой категории граждан на данном этапе требует раскрутки. По его словам, о существующих мерах помощи государства работники сельскохозяйственной отрасли должны знать. Поскольку программа начнет действовать с 1 января, принципиально чтобы к этому моменту аграрии понимали где и что они будут сажать, — заключил Радий Хабиров.
Новости Башкортостана Уфа Стерлитамак Новостной портал Башкирии Уфы Стерлитамака