
На оперативном совещании в ЦУРе министр образования Айбулат Хажин рассказал о темпах совершенствования полилингвальных школ в Башкирии. По словам спикера, в этом году два мультиязычных учебных заведения планируется открыть в городке Учалы и селе Акъяр.
Кроме того, работа по созданию такой гимназии ведется в райцентре Мишкино. На капремонт строения школы учебное заведение для получения общего образования из бюджета будет выделено 84 млн рублей. На 2023 год, как отмечает Хажин, в планах выполнить пристройку, рассчитанную дополнительно на 250 мест. В этом учебном учреждении дети будут углубленно изучать марийский язык.
Также в следующем году в полилингвальную школу хотят перепрофилировать СОШ №2 в Бижбулякском районе. В ней планируется сделать за счет федеральных средств пристрой и спальный корпус школы с уклоном на чувашский этнокультурный элемент. Помимо этого, уже началось проектирование мультиязычного учебного заведения в селе Аскино. Строительство объекта на 240 мест с детским садом и интернатом намечено на 2024 год.
Отметим, что на данный момент в регионе работают 4 полилингвальные школы. Две из них находятся в Уфе и по одной в Стерлитамаке и Нефтекамске. В общей сложности обучение в этих образовательных спец учреждениях проходят 4800 школьников. Также в столице Башкирии функционирует полилингвальный детсад «Аманат», а в 11 дошкольных учреждения существуют полилингвальные группы для детей.
Новости Башкортостана Уфа Стерлитамак Новостной портал Башкирии Уфы Стерлитамака