
«Популярности самокатам в Уфе добавляет установившаяся в регионе жаркая сухая погода и усложнение трафа из-за длительного ремонта на ключевых транспортных развязках. Кроме того, на снижение темпов прироста цен на поездки в такси воздействовало появление на рынке нового игрока», – отметил руководитель направления экономического отдела Отделения-Национального банка по Республике Башкирия Банка России Вадим Печников.
Рост популярности самокатов оказал сдерживающее влияние на ускорение инфляции в сфере услуг. Но по итогам июня ее уровень все же повысился – до 4,2%.
В целом годовая инфляция в Башкортостане ускорилась до 6,7%. Это соответствует показателю в Приволжском федеральном районе. На рост инфляции повлияли общефедеральные факторы. Речь идет прежде всего о дальнейшем расширении спроса в критериях недостатка предложения отдельных товаров и роста цен на мировых рынках.
Новости Башкортостана Уфа Стерлитамак Новостной портал Башкирии Уфы Стерлитамака