
Праздничку уже «за 30» – декларация независимости БАССР была принята еще в советское время, в 1990 году. Праздник пришелся по душе жителям республики и обширно отмечался все эти годы. Нередки на празднике и приглашенные почетные гости.
Вместе с руководителями органов исполнительной и законодательной власти РБ участие в сегодняшних торжествах приняла делегация Казахстана во главе с министром торговли дружественной страны Бахытом Султановым.
Напомним, что мение двух недель тому назад, в конце прошлого месяца делегация Башкортостана посетила Казахстан, где было решено огромное количество вопросов взаимовыгодного сотрудничества. Во время сегодняшнего ответного визита были возложены цветы к памятникам Салавату Юлаеву и поэту Шайхзаде Бабичу.
В сегодняшнем году, из-за ограничительных мер, массовые мероприятия отменены. Но всегда можно пойти в праздник к памятникам тем, кто занес большой вклад в историю Башкирии. Памятнику Салавату Юлаеву уже 54 года. Это необычный памятник, шедевр скульптурного мастерства. 40-тонный жеребец со всадником опирается лишь ноги. В будущем году памятник будет реставрирован. Реконструирован будет также склон и смотровые спецплощадки у памятника.
Радий Хабиров в соцсетях поздравил жителей республики с праздником и уверил, что главная цель его команды – делать жизнь народа комфортней, благополучней, чтобы абсолютно каждый человек, приехав в Башкирию, чувствовал себя дома.
Новости Башкортостана Уфа Стерлитамак Новостной портал Башкирии Уфы Стерлитамака