Главная » Другие новости » Спорт » 10 продуктов, которые нас убивают

10 продуктов, которые нас убивают

10 прoдуктoв, кoтoрыe нaс убивaют
Вaм мoжeт кaзaться, чтo прaвильнoe питaниe — пусть и xoрoший, нo всe-тaки трeнд, появившийся на волне популярности ЗОЖ, всего лишь «натурального» и «органического». Но на самом деле рацион оказывает влияние на наше здоровье больше, чем разрешено предположить. И уж точно больше, чем физическая активность.

Journal of the American Medical Association докладывает, что больше половины смертей от заболеваний сердца, инсульта и диабета второго типа в развитых странах связаны с неверным питанием. Ученые из Института Тафтса (Tufts University) нашли, что всего 10 разновидностей пищи — слишком большое их число или, напротив, недостаток — смогут существенно повысить риск погибели от перечисленных заболеваний.

Для начала разберемся с продуктами, число которых стоит ограничить. На первом месте тут находится соль с 9,5% смертей, на втором — красноватое мясо и переработанное мясо (бекон, колбасы, сосиски) с 8% смертей, а на 3-ем — сладкие газированные напитки с 7,4% смертей.

На другой стороне находятся продукты, число которых в меню, напротив, должно быть увеличено. Так, низкое потребление орехов было связано с 9% смертей от сердечно-сосудистых болезней и диабета из общей подборки, а недостаток рыбы, морепродуктов, цельных зернышек, свежих фруктов и овощей — с 6-8% смертей по каждому из пт.

«Хорошая новость заключается в том, что в настоящее время мы понимаем, на какие моменты в диете стоит направить внимание, чтобы снизить риск погибели от кардиометаболических нарушений», — комментирует диетолог и эпидемиолог, ведущий автор исследования Рената Миха (Renata Micha).

Разбор данных также позволил гласить о том, что правильное питание (то существует, присутствие в рационе достаточного количества «полезных» товаров и ограничение «вредных» продуктов) в большинстве случаев связано с иными здоровыми привычками. Иными словами, люди, какие следят за своим рационом, довольно двигаются, спят 6-8 часов в день и эффективнее справляются со стрессовыми перегрузками.

Не наименее важным оказывается и финансовый аспект. Так, исследование показало, что чем меньше денежных средств тратится на рацион семьи, тем наименее здоровым он становится.

Ученые добавляют, что вам в любом случае не придется отрешаться от любимых продуктов, если вы желаете продлить себе жизнь. Другое дело, что их потребление должно быть умеренным, о чем свидетельствуют бессчетные исследования на тему.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Виктор Козлов: стали играть лучше после коррекции тактических действий

Главный тренер ХК «Салават Юлаев» Виктор Козлов рассказал о стартовом отрезке сезона для своей команды ...