Главная » Другие новости » Спорт » Башкортостан пополняет Национальный регистр доноров костного мозга

Башкортостан пополняет Национальный регистр доноров костного мозга

Бaшкoртoстaн пoпoлняeт Нaциoнaльный рeгистр дoнoрoв кoстнoгo мoзгa
В Рeспубликaнскoй стaнции пeрeливaния крoви 22 апреля свершилась акция доноров костного мозга. Сразу во время донации крови желающие сдали тесты на типирование. Так, соглашение о вступлении в Регистр возможных доноров гемопоэтических стволовых клеток подписали 32 человека.

Как понятно, процедура трансплантации костного мозга применяется для исцеления таких тяжелых заболеваний, как лейкоз, неких других опухолевых заболеваний и генетических заболеваний. Донорство костного мозга заключается в том, что человек предоставляет маленькую часть своего костного мозга для пересадки прикованному к кровати. Используется и другая методика: для трансплантации разрешено не забирать у донора костный мозг, а собирать определенные клеточки (так называемые гемопоэтические стволовые клеточки), находящиеся в циркулирующей по сосудам крови. В обоих случаях организм донора в течение недолгого времени восстанавливается после взятия материала.

Донор костного мозга подбирается по признаку тканевой сопоставимости с больным. Это означает, что определенные белки на поверхности клеток должны у донора и прикованного к кровати совпадать полностью или практически полностью.

Прежде всего, донора костного мозга пробуют подобрать среди родственников прикованного к кровати – поскольку совместимость определяется на генном уровне, то вероятность найти совместимого донора выше всего лишь среди братьев и сестер прикованного к кровати. Но если в семье пациента поиск не приведет к успеху, то может появиться необходимость в поиске неродственного донора. Поиск донора в таком случае ведётся в особых базах данных – регистрах. В истинное время такие регистры есть по всему миру, в каждой стране, в том числе в РФ.

В нашей стране на протяжении последних годов формируется Национальный регистр возможных доноров костного мозга имени Васи Перевощикова (обычного мальчика из российской глубинки, коиму вовремя не нашлось донора). С августа 2015 года наша Республиканская станция переливания крови присоединилась к работе по пополнению Государственного регистра. На базе РСПК сразу со сдачей крови разрешено сдать анализы на типирование. На нынешний день в Регистре содержится информация о 379 возможных донорах стволовых клеток из Республики Башкирия.

Потенциальным донором стволовых клеток может стать здоровый человек, не имеющий противопоказаний к донорству крови и её компонент, в возрасте от 18 до 45 годов. Для этого необходимо обратиться на Республиканскую станцию переливания крови по адресу: г.Уфа, ул.Батырская, 41/1.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Виктор Козлов: стали играть лучше после коррекции тактических действий

Главный тренер ХК «Салават Юлаев» Виктор Козлов рассказал о стартовом отрезке сезона для своей команды ...