Главная » Другие новости » Спорт » Обнаружены различия между мужским и женским мозгом

Обнаружены различия между мужским и женским мозгом

Oбнaружeны рaзличия мeжду мужским и жeнским мoзгoм
Группа исследователей во главе с психологом Стюартом Ричи из Эдинбургского института изучили более 5000 снимков МРТ из архива длительного исследования UK Biobank, в которое вошли данные полумиллиона обитателей Великобритании.

В общей сложности ученые оценили объем 68 областей мозга парней и женщин в возрасте от 44 до 77 годов, передает «Вокруг света».

По результатам анализа кора головного мозга дам была, как правило, толще мужской. При этом объем мозга парней оказался больше, чем у дам. Это касалось как мозга в целом, так и неких его областей, например гиппокампа (коий влияет на память и ориентацию в пространстве), миндалевидного тела (эмоции, память и принятие решений), полосатого тела (обучение, формирование условных рефлексов) и таламуса (обработка и передача инфы от органов чувств к коре головного мозга).

Вобщем, разброс показателей среди представителей 1-го пола также оказался довольно велик, что говорит о сильных различиях в физическом и психологическом развитии даже у представителей 1-го пола. По словам ученых, исследование показывает лишь общую закономерность, в то же определенное время не давая возможности найти наличие четкой взаимосвязи меж объемом мозга и полом.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Виктор Козлов: стали играть лучше после коррекции тактических действий

Главный тренер ХК «Салават Юлаев» Виктор Козлов рассказал о стартовом отрезке сезона для своей команды ...