Главная » Другие новости » Спорт » Рустэм Хамитов выступил на Всероссийском форуме «Здравница-2017» в Уфе

Рустэм Хамитов выступил на Всероссийском форуме «Здравница-2017» в Уфе

Рустэм Xaмитoв выступил нa Всeрoссийскoм фoрумe «Здрaвницa-2017» в Уфe
30 мaя в уфимскoм Кoнгрeсс-xoллe Глaвa Бaшкoртoстaнa Рустэм Xaмитoв выступил нa плeнaрнoм зaсeдaнии Всeрoссийскoгo фoрумa «Здрaвницa-2017».

Прoгрaммa фoрумa, кoтoрый прoдлится дo 1 июня, включaeт в сeбя мeждунaрoдный нaучный кoнгрeсс, пoсвящённый стрaтeгичeскoму знaчeнию курoртoв Рoссии, круглыe стoлы, симпoзиумы, сeминaры, лeкции, мaстeр-клaссы, нaучнo-прaктичeскиe сeкции, a тaкжe Всeрoссийскую выстaвку дoстижeний сaнaтoрнo-курoртнoй oтрaсли.

В фoрумe принимaют учaстиe рукoвoдитeль Фeдeрaльнoгo aгeнтствa пo туризму Oлeг Сaфoнoв, прeзидeнт Нaциoнaльнoй курoртнoй aссoциaции Александр Разумов, президент Глобальной федерации водолечения и климатолечения Умберто Солимене, директора санаторно-курортных учреждений РФ и Башкортостана, врачи, представители научных кругов, ведомственных санаторно-курортных учреждений, спецы санаторно-курортной отрасли из регионов Русской Федерации, а также Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Италии, Словении, Литвы, Франции, Австрии, Германии.

Стенограмма выступления Рустэма Хамитова:

Хәйерле көн, ҡәҙерле дуҫтар! Хороший день, дорогие друзья!

Приветствую вас всех тут у нас в Уфе – столице Башкортостана. Рад тому, что таковой значимый форум «Здравница-2017» проходит на нашей местности. Мы постарались и сформировали вообще все условия для нормальной, плодотворной работы форума. Думаю, что почетаемые Олег Петрович, Александр Николаевич и ваши коллеги будут довольны пребыванием в Уфе не всего лишь с познавательной точки зрения, но и деловая ПО будет насыщенной и интересной.

Башкирия хорошо знают во всех уголках нашей страны. У нас восхитительная, красивая природа, трудолюбивые люди, прекрасные ландшафты, мощная экономика – вообще все это хорошо известно.

В последние годы Башкирия всё больше узнают и за пределами нашей страны. Два года вспять в этих стенах проходили важные форумы глав государств Шанхайской организации сотрудничества и государств БРИКС. У нас побывали 15 президентов огромнейших стран мира. Всё прошло на весьма высоком уровне. После этого мы еще поняли, как работать в международном пространстве: ответственность и ставки выше во всех смыслах. Естественно, нас это очень здорово подвинуло с точки зрения роста.

Мы рады, что столица республики спустя 10 лет во второй раз вновь воспринимает главный форум санаторно-курортной отрасли, при этом в год 300-летия её зарождения в РФ, и вновь собирает представителей власти, профессионалов и учёных из регионов РФ и зарубежных стран. Программа форума насыщенная, весьма интересная. Надеюсь, что форум пройдёт плодотворно.

Почетаемые коллеги!

Год от года в стране и регионах вырастает число сторонников здорового вида жизни и внутреннего туризма. Улучшение этих направлений признано государственно принципиальной задачей.

Башкортостан – безусловно, единственный из красивейших уголков страны – имеет комфортное географическое расположение и развитую транспортную систему. Это делает хорошие возможности для организации у нас интенсивного оздоровительного отдыха. Уверен, что мы удачно решим поставленные перед собою в этой части задачи, в том числе благодаря поддержке Федерального агентства по туризму.

Сейчас республика – в числе самых симпатичных для туристов российских регионов. В Государственном туристическом рейтинге в прошлом году Башкирия поднялся с 20-го на 12-е пространство. 12-е – это уже дюжина первых, это еще хорошо. Но мы вообще все равно считаем, что нам нужно быть в числе абсолютных фаворитов.

Мы стали лучшими в Приволжском федеральном окружении по объёму гостиничных и санаторно-оздоровительных услуг, вторыми – по туристским услугам. В 2016 году турпоток в республику достигнул почти 2 млн человек, а доходы отрасли превысили 17 миллиардов рублей.

Республиканскими туроператорами сформировано больше 150 маршрутов. Особой популярностью пользуются проекты «Золотой пояс Урал-батыра», «Здравницы Башкортостана», а также сплавы по рекам, пешие и конные походы, спуски в карстовые пещеры, подъём на верхушки Урала, отдых на горнолыжных курортах.

Мы делаем упор на событийный туризм, продвигаем наши народные празднички. Все знают о сабантуях. Сейчас всё больше гостей приезжают на сабантуи и лицезреют, что это действительно калоритные, народные события, которые непременно надо видеть. Мы продвигаем экологический, агро- и этнотуризм.

В 2011 году в республике стал развиваться соц туризм для пенсионеров и инвалидов. Из бюджета республики выделялись сравнимо небольшие ресурсы – эта цифра колеблется от 50 до 100 млн рублей. За счёт этих денежных средств мы софинансируем покупку туристских путевок нашему старшему поколению, и наши ветераны еще могут путешествовать не всего лишь по республике, но и выезжают за её пределы, были даже поездки в забугорные страны.

Благодаря богатым целебным ресурсам – минеральным водам и лечебным грязям, термальным парам и газам, подходящему климату и живописным ландшафтам, башкирскому мёду и кумысу Башкирия славится своим оздоровительным комплексом, коий включает 31 санаторий и профилакторий, 170 рекреационных учреждений, способных раз в год принимать до 250 тыщ человек.

Посмотрите на наших башкортостанцев: прочные, симпатичные, отдохнувшие, пользуются услугами наших санаториев.

Не всего лишь наши жители посещают эти санатории. Уже больше конкуренция из примыкающих областей. Челябинцы, свердловчане, оренбуржцы – вообще все едут к нам, потому что знают, что Башкирия – это действительно удивительная территория, где весьма много интересных природных причин.

Приглашаю вас, уважаемые друзья и коллеги, в нашу республику в хоть какое время года, чтобы с наслаждением путешествовать и укрепить здоровье. Вы наверное слышали о наших знаменитых здравницах, таких как «Янган-тау» либо «Красноусольск».

«Янган-тау» – это необычное природное явление. Гора, в недрах коей формируется горячий пар. Он подымается наверх и несёт в себе витаминные, целительные, минеральные добавки и т.д. Человек, приняв такую паровую ванну, практически через 15-20 минут еще начинает чувствовать себя совсем по-другому, замечательно.

В «Красноусольске» – хорошая вода, грязи. «Ассы», «Танып», «Якты-куль» – это вообще все очень хорошо известные во всей стране бренды. И вообще все эти санатории, безусловно, заполнены больше чем на 100 процентов. Нам нужно их развивать. Для этого мы сейчас формируем систему государственно-личного партнёрства по развитию этих санаториев.

Про туристские маршруты. Ещё в советское определенное время половина Москвы точно и половина тогда уже Ленинграда отдыхали у нас: сплавлялись, путешествовали, приезжали. В то же определенное время у нас хороший, умеренный климат – лето тёплое, зима не очень морозная. Поэтому отдыхающих у нас всегда было много, и на данный момент этот поток восстанавливается.

Коротко остановлюсь на важных задачках по совершенствованию оздоровительного туризма в стране и регионах, так, как мы это лицезреем.

Для формирования эффективной системы управления курортным комплексом нужна единая стратегия развития санаторно-курортных кластеров субъектов Федерации с учётом уникальных природных целительных, рекреационных факторов каждой местности.

Важно развивать межрегиональную кооперацию в сфере туризма. К примеру, сейчас мы совместно с Оренбургской областью создаём туристскую дестинацию «Южный Урал» с упором на лечебно-оздоровительный отдых. Общий объём инвестиций превзойдет 19 млрд рублей.

Планируем, что объединение туристического и оздоровительного потенциала наших регионов позволит скооперировать несколько курортных зон, укрепить инфраструктуру, расширить диапазон услуг и, соответственно, туристический поток.

Принципиально создавать благоприятную инвестиционную среду. Нужно сделать всё, чтобы денежные средства пошли в туристическую, санаторно-курортную отрасли. Мы осознаем, что без частных денежных средств, без инвестиций нам не получится добиться существенного прогресса в данной области. Нужно проработать на федеральном уровне механизмы оказания поддержки инвесторам и организациям, какие направляют свои ресурсы в инфраструктурные проекты по развитию санаторно-курортных комплексов.

На данный момент в республике идёт процесс конфигурации организационно-правовой формы муниципальных санаторных организаций для расширения способностей государственно-частного партнёрства. Наши санатории до недавнешнего времени были государственными унитарными предприятиями. На данный момент мы акционируем эти здравницы. Нас иногда критикуют: «Вы продаёте, непонятно кому отдаёте эти учреждения». Нет и уже раз нет! В этих акционерных обществах станет 100-процентное государственное роль. Но через акционерное общество мы сможем по-другому завлекать ресурсы для развития этих курортов. Сейчас они остановились в своем развитии. Сейчас явно не хватает коечных мест.

Потому, чтобы развиваться, нам необходимы инвестиции. В ближайшем будущем санаторий «Красноусольск» еще получит первые 300 млн рублей личных инвестиций для строительства нового корпуса. Означает, мы получим ещё порядка 130-150 новейших коек в этом санатории.

Нам нужно активнее внедрять инновационные технологии санаторно-курортного исцеления, укреплять научно-исследовательскую базу отрасли. В то же определенное время мы знаем, что у нас вообще все работает на достаточно высочайшем уровне.

Самое главное, что вообще все это мы делаем для того, чтоб укреплять здоровье наших людей. Мы в республике только перебежали границу в 70 лет в части ожидаемой длительности жизни. Этого, конечно, не достаточно, в мире этот показатель составляет еще 80-85 лет. Поэтому мы должны делать вообще все, чтобы укреплять здоровье.

Давление на человека сейчас колоссальное со всех сторон: и экологическое, и организационное, и политическое. Человеку трудно, надо ему помогать. Для этого надо правильно организовать его отдых, оздоровление.

Желаю всем всего лишь самого хорошего. Спасибо грандиозное за то, что к нам приехали. Фортуны! Уверен, что эти и остальные вопросы будут активно дискуссироваться на форуме. Рәхмәт! Спасибо!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Виктор Козлов: стали играть лучше после коррекции тактических действий

Главный тренер ХК «Салават Юлаев» Виктор Козлов рассказал о стартовом отрезке сезона для своей команды ...